Студенты КузГТУ – победители программы «УМНИК» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»

14 августа 2020

По полмиллиона рублей на развитие научных проектов получат два представителя Кузбасского политеха: студент института энергетики Егор Цимбалист и выпускник магистратуры на кафедре ПИТ этого года Александр Чиркин. Их проекты – в числе представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Протокол заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии фонда утвердил списки проектов-победителей 12 августа этого года. В перечне рекомендуемых для финансирования заявок 230 победителей восьми отборочных площадок: «УМНИК – Цифровой нефтегаз», «УМНИК – Электроника», «УМНИК – VR/AR» и пять площадок конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».

Третьекурсник гр. ЭРб-181 Егор Цимбалист участвовал с проектом «Разработка автоматизированного информационно-интеллектуального комплекса по контролю освещенности в промышленных помещениях» на площадке «УМНИК – Электроника».

Выпускник магистратуры на кафедре ПИТ Александр Чиркин победил с проектом «Разработка AR-приложения для обучения специалистов по обслуживанию и эксплуатации автомобилей» на площадке «УМНИК – VR/AR». Цель его проекта – обеспечение возможности подготовки специалистов по обслуживанию и эксплуатации автомобилей с использованием технологии дополненной реальности.

Данный проект послужил основой магистерской выпускной квалификационной работы. Александр защитил ее на «отлично» и диплом магистра прикладной информатики получил тоже с отличием.

Новость на сайте Фонда содействия инновациям, а также список победителей доступен по ссылке http://fasie.ru/press/fund/umnik-dataeconomy-results/