«InjI» – путь к успеху

25 августа 2020

Первые выпускники совместного проекта АО «Стройсервис» и КузГТУ, инженерного инкубатора «InjI», получили предложения о трудоустройстве.

Напомним, что в октябре прошлого года 12 студентов разных направлений подготовки прошли отборочные испытания и стали резидентами инженерного инкубатора. В течение нескольких месяцев ребята решали индивидуальные производственные задачи, которые затем легли в основу их выпускных квалификационных работ.

В июне 2020 года состоялась онлайн-защита первых дипломных проектов. В итоге лучшей была признана ВКР братьев Владислава и Максима Алексеевых, в которой они проанализировали технологический процесс ремонта двигателей на «Белтрансе» и предложили меры по его оптимизации. Выпускникам уже предложили работу на разрезе «Шестаки» и в ООО «Белтранс».

– Инженерный инкубатор – не первый совместный проект с компанией «Стройсервис», – рассказывает начальник научно-инновационного управления КузГТУ Светлана Григашкина. – Он учит будущих специалистов понимать выбранную профессию и мотивирует их увлеченно осваивать выбранную специальность. Участие в проекте позволяет обучающимся углубить свои знания под руководством наставников с действующих производств и приобрести необходимые профессиональные навыки и компетенции».

В настоящее время еще пять резидентов продолжают работать над своими проектами, презентовать которые им предстоит в январе следующего года. Но уже сейчас дирекцией по персоналу и технической дирекцией АО «Стройсервис» принято решение вовлечь ребят в производственный процесс – трудоустроить помощниками машиниста экскаватора на разрезах «Барзасское товарищество» и «Березовский».

В сентябре инкубатор ждёт новых резидентов. За информацией обращаться к начальнику научно-инновационного управления, канд. экон. наук, доценту Светлане Ивановне Григашкиной, тел. 39-63-49, электронная почта gsi.oe@kuzstu.ru.