Горное дело

31 августа 2020

Вышло в свет новое учебное пособие д-ра техн. наук, профессора кафедры подземных сооружений и шахт Владимира Першина «Строительство горизонтальных и наклонных горных выработок». Книга посвящена 70-летию КГИ-КузПИ-КузГТУ.

В учебном пособии рассмотрены способы, схемы, принципы, формы организации и технологические схемы строительства горизонтальных и наклонных выработок, а также основные принципы выбора средств механизации горно-проходческих работ. Разобраны вопросы по строительству горизонтальных и наклонных выработок буровзрывным и комбайновым способом, а также реконструкции, ремонта, консервации и ликвидации горных выработок. В заключение изложены детали роботизации и компьютеризации подземных горных работ.

Издание предназначено для ведения одноименной дисциплины у студентов специализации «Шахтное и подземное строительство». Может быть полезно и для других специализаций: «Подземная разработка пластовых месторождений», «Маркшейдерское дело», «Физические процессы горного и нефтегазового производства», а также инженерно-техническим работникам угольных шахт.

Владимир Першин – известный ученый в области шахтного строительства. Его научные интересы связаны с проблемами интенсификации строительства и реконструкции горных предприятий. Результатом научно-педагогической деятельности являются более 500 работ, в том числе 44 учебных пособия.