На РСВ едут студенты КузГТУ

4 сентября 2020

С 5 по 10 сентября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы».

Небольшая, в сравнении с прошлыми годами, делегация Кузбасса состоит из 32 человек.

- Трое студентов будут заняты в номинациях «Журналистика» и «Видео». 28 задействованы в номерах и в региональной программе. Мы не выставляемся только в номинации «Инструментальное», – рассказывает Юлия Лунева, режиссер-постановщик управления внеучебной работы КузГТУ. – Будет непросто, в прошлые года у нас три-четыре человека участвовали в нескольких номерах, и было легко отследить их передвижения по площадкам. А в этот раз все задействованы во всех номерах. И это прям проблема, но мы легких путей не ищем, и между «ехать – не ехать» выбрали первое.

В основе региональной программы лежит сюжет нового спектакля театра «Карман» под названием «Баланс». Его премьера состоялась в феврале 2020 года.

- В этом году конкурсных программ не было, выбирать не из чего, а как выглядит спектакль на сцене, мы хотя бы представляем. В программе сохранили идею поиска баланса, добавили разножанровых номеров.

Постоянные репетиции после творческого затишья помогли студентам прийти в форму, репетировали всегда: и днем, и утром, и вечером, и в выходные. Программа собрана, декорации уже в Ростове, завтра утром делегация самолетом вылетает на место. А уже вечером 5 сентября на футбольном стадионе «Ростов-Арена» пройдет церемония открытия.

Участниками фестиваля в этом году станут более 2000 человек из 70 регионов России. Это победители региональных этапов отбора творческих исполнителей и коллективов, 55 победителей интернет-проекта РСМ «Студвесна ONLINE», а также победители творческих проектов «Студвесны» прошлого года.

Около двух тысяч студентов со всех субъектов Российской Федерации встретятся в национальном финале программы. Конкурсными направлениями в 2020 году станут: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео».