Мировой уровень

9 сентября 2020

Сегодня в КузГТУ при кафедре горных машин и комплексов открыта новая учебная аудитория одного из мировых лидеров по производству горной техники – компании Liebherr. В торжественном мероприятии приняли участие ректор Андрей Кречетов, директор горного института Алексей Хорешок, представители компании Liebherr, а также преподаватели и сотрудники кафедры.

– Учебные аудитории, лаборатории, укомплектованные современным оборудованием – лучшая инвестиция для компаний, заинтересованных в высококвалифицированных молодых специалистах, способных быстро и эффективно включиться в работу, – считает ректор Андрей Кречетов.

Аудитория оснащена рабочими местами, мультимедийным оборудованием, а также типовыми гидравлическими узлами и агрегатами техники Liebherr. Предназначена она для лекционных, лабораторных и практических занятий студентов специализаций горного профиля, в том числе обучающихся по передовой образовательной программе «Электрификация и автоматизация горного производства».

– Мы очень рады сотрудничеству с компанией Liebherr, чья продукция представляет собой передовые образцы горной техники, – отметил заведующий кафедрой ГМиК Кирилл Ананьев. – Совместно с Liebherr мы хотим создать современную аудиторию для изучения не только самих гидравлических приводов, которые повсеместно применяются в технологическом оборудовании горного производства, но и систем их автоматизации, так как современная техника обладает высоким быстродействием, и человек уже не в состоянии в ручном режиме контролировать все процессы, связанные с ее управлением.

Новая учебная аудитория открыта в рамках соглашения, подписанного между КузГТУ и компанией Liebherr в 2017 году. Использование в реализации образовательных программ лучших мировых решений техники и технологий повысит качество получаемых студентами знаний и положительно повлияет на социально-экономическое развитие Кузбасса.