Развиваем технологии

10 сентября 2020

Вчера в КузГТУ состоялся круглый стол «Техника и технологии в горном деле». Онлайн-мероприятие организовано в рамках научно-практического угольного форума НОЦ «Кузбасс». В нем приняли участие более 50 руководителей и специалистов научно-образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики региона.

С приветственными словами к слушателям обратились ректор КузГТУ Андрей Кречетов и директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева. Они отметили важность обсуждаемой темы, необходимость совместной работы над решением актуальных проблем и задач, стоящих перед горной отраслью.

Участники обсудили вопросы совершенствования систем электроснабжения угольных шахт, внедрения инноваций на горных предприятиях, роботизации и автоматизации рабочих процессов, а также перспективные технологии разработки пластов, промышленную и экологическую безопасность и др.

Так, заведующий кафедрой открытых горных работ КузГТУ Алексей Селюков рассказал о проблемах постэксплуатационного мониторинга рекультивации нарушенных земель в Кузбассе. Алексей Владимирович отметил низкий уровень возврата нарушенных земель – всего 5% по России и 1,6% по области. При этом многие угольные предприятия проводят работы еще и с несоблюдением параметров горнотехнического этапа рекультивации. В результате чего нарушенные земли не восстанавливаются. Ученый предложил повысить уровень государственного мониторинга исполнения рекультивационных обязательств предприятий и разработал ряд мер. В частности, проводить обязательный аудит проектных и фактических данных по горнотехническому этапу рекультивации, создать региональный экологический стандарт и предусмотреть ответственность за его несоблюдение, ввести гарантийный срок для выполненных восстановительных работ.

Научный сотрудник кафедры маркшейдерского дела и геологии Михаил Потапов рассказал о применении беспилотных летательных аппаратов для выполнения аэрофотосъемки и построения цифровых моделей местности. Он познакомил слушателей с классификацией дронов, возможностями техники, полезной нагрузкой, показал результаты работы. А также отметил, что выбирать беспилотник необходимо, исходя прежде всего из задачи, которая будет стоять перед летательным аппаратом.

Старший научный сотрудник Федор Непша и старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Вячеслав Воронин рассказали о разработке компьютерных моделей электропривода горного оборудования для моделирования электрических нагрузок выемочных участков угольных шахт для оценки эффективности внедрения в системы электроснабжения угольных шахт современных устройств интеллектуального управления потоками электроэнергии и мощности (FACTS). Работа выполняется при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых №МК-236.2020.8.

Научно-практический угольный форум НОЦ «Кузбасс» продлится до 11 сентября. Ознакомиться с программой форума и подключиться к трансляциям всех мероприятий можно на официальном сайте научно-образовательного центра «Кузбасс»: https://ноц42.рф/coal_forum.