КузГТУ представил научный проект на международном уровне

10 сентября 2020

Директор ИХНТ Татьяна Черкасова приняла участие в 18-й Китайской международной выставке-конференции по обмену профессионалами – CIEP – 2020, которая стартовала 9 сентября. В рамках выставки проходит Неделя российской науки и технологий «Страны – Почетного гостя CIEP».

С российской стороны организатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ, соорганизаторами – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и российско-китайский технопарк «Дружба». С китайской стороны – Министерство науки и технологий КНР и правительство города Шэньчжэнь.

В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, директор департамента научно-технической политики Минобрнауки А. А. Семенов, директор Института Дальнего Востока РАН А. А. Маслов, проректор МГУ им. Ломоносова С. М. Шахрай и др.

Одним из важнейших мероприятий недели стало проведение Российско-Китайской конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в области новых материалов, где активное участие приняли сотрудники кафедр химической технологии неорганических веществ и наноматериалов и химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ.

– Нами проделана огромная работа в области исследований по созданию сырья для производства углеродных волокон, а также их получения. Исходным сырьем являются кузнецкие каменные угли. В докладе были представлены успешные результаты работы наших ученых, – рассказала директор ИХНТ Татьяна Черкасова. – Тема исследований имеет актуальность мирового масштаба. Исследования, проделанные в ИХНТ, стали базисом проекта с одноименным названием, вошедшим в НОЦ «Кузбасс».

Онлайн в мероприятии приняли участие ученые и приглашенные лица с мировой известностью, такие как: Лю Юнчжи из Китайского международного центра по обмену экспертами, Консул РФ О. Г. Азаров, доцент Института конструкторско-технологической автоматики РАН А. А. Верещака и т. д., что говорит о высочайшем уровне конференции и высокой актуальности исследований наших коллег.

Также мероприятие прошло и на оффлайн-площадках – в Пекине, Харбине, Шэньчжэне, Нанкине, Цзянсу и т. д. Сегодня, 11 сентября, в последний день работы 18-й Китайской международной выставке-конференции по обмену профессионалами CIEP – 2020 в онлайн-формате с докладом выступает начальник отдела международного сотрудничества технического университета Инна Певнева.

Посмотреть онлайн-выставку можно по ссылке

В Международной выставке сферы обмена кадрами CIEP с 2001 года принимают участие около 40 стран, свыше 35 тыс. зарубежных экспертов, студентов и специалистов. За 17 лет выставка дала старт 10 тыс. проектам, а в этом году впервые проходит онлайн.