Впереди – финал

15 сентября 2020

Аспирант КузГТУ Артем Иванов (гр. ИВа-191) вошел в число финалистов конкурса научно-исследовательских проектов. Все 347 счастливчиков из разных вузов России получат приглашения для участия во Всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых».

Аспирант и два магистранта кафедры ПИТ Каролина Хаданова и Анна Асанова приняли участие в секции «Цифровая экономика и информационные технологии». Однако после двух этапов в финал прошел только Артем с работой «Автоматизация андеррайтинга в системе поддержки принятия решений при кредитовании физических лиц».

Как поясняет автор, андеррайтинг – это этап проверки клиента, а именно той информации, которую он предоставил в кредитную организацию и которая важна для принятия решения по кредитной заявке. Новизна автоматизации андеррайтинга заключается в комплексном подходе – централизация управления системой находится у специализированной службы.

Под руководством заведующего кафедрой ПИТ, профессора, д-ра техн. наук Александра Пимонова Артем провел исследование методов и алгоритмов работы андеррайтинга финансовой компании. А также разработал информационную систему поддержки принятия решений при кредитовании физических лиц на основе Apache Nifi, которая позволяет автоматизировать работу большинства элементов андеррайтинга.

Финал, где назовут имена победителей, планируется провести в очном формате. Дата финала будет известна позже.