Практический семинар

23 сентября 2020

Представители группы компаний «ХАЛТЕК» провели для магистрантов, аспирантов, бакалавров и преподавателей ИИТМА занятие с демонстрацией современных решений, приборов и оборудования машиностроительной отрасли.

Компания «ХАЛТЕК» осуществляет технологическое обеспечение предприятий автомобильной и других отраслей промышленности:

– Наша цель – это демонстрация оборудования, передовых возможностей, современных методов обработки. В своей работе мы сотрудничаем с иностранными компаниями. И часто их технологии мы переосмысливаем и подстраиваем под наши реалии. Это уникальный опыт, и об этом мы тоже рассказываем, – говорит Сергей Зуев, ведущий инженер ГК «ХАЛТЕК». – Как правило, студенты в курсовых проектах пользуются устаревшими методами и оборудованием. Возможно, после этой встречи они будут предлагать более эффективные решения. Ряд таких мы показали сегодня, они уже активно внедряются на заводах и позволяют значительно сократить время изготовления деталей, сократить площади, оптимизировать затраты на режущий инструмент. Например, какой сделать выбор: содержать режущий инструмент на один станок или несколько? Затраты на оснастку, квалифицированного наладчика или обойтись одной единицей и выполнять те же самые операции?

Компания «Халтек» уникальна тем, что реализует много направлений деятельности – подготовка кадров, обучение операторов станков с ЧПУ, собственное производство, продажа и постпродажная подготовка, сопровождение, сервис и т.д.

– Далеко не всегда в одном месте можно увидеть одновременно демонстрацию и станков, и инструментов, и технологической оснастки, и многое другое. Для образовательного процесса молодых людей – это неоценимо, – считает организатор встречи Валерий Блюменштейн, доктор технических наук, профессор кафедры технологии машиностроения. – Такое общение дает методическое осмысление теоретических знаний, более ясное видение и представление об инструментах, делает поиск технологических решений более целенаправленным.

В перспективе будущие машиностроители яснее видят практическое применение полученных знаний и шире представляют себе перспективы получаемой профессии.