Новый стандарт – новые возможности

30 сентября 2020

В августе министерство науки и высшего образования РФ приняло новый федеральный государственный стандарт высшего образования-специалитет по специальности 21.05.04 Горное дело. Что внесло значительные коррективы в организацию учебного процесса горного института КузГТУ в целом, и подготовку передовой образовательной программы «Электрификация и автоматизация горного производства», в частности.

Так, в новом стандарте теперь жестко не регламентированы специализации и профессиональные компетенции, которые должны быть сформированы у студентов в процессе обучения. Что поможет сделать передовую образовательную программу более экспертно-ориентированной.

– Новый стандарт позволяет образовательным учреждениям самостоятельно, на основе изменяющихся запросов работодателей, определяться со специализациями, которым они будут обучать и компетенциями, которые будут формировать, – отмечает заместитель директора горного института Александр Ермаков. – Мы, проанализировав основные требования стратегических промышленных партнеров к молодым специалистам, доработали нашу передовую образовательную программу в части требований к формируемым профессиональным компетенциям. В данный момент она находится на экспертизе в Минобрнауки.