В российской пятерке лучших

7 мая 2015

Баскетбольная команда Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева успешно завершила выступление на Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России (Лига Белова) в этом сезоне. Она заняла пятое место среди 500 мужских команд из 69 регионов страны.

28 и 29 апреля в Москве состоялись решающие матчи для сборной КузГТУ. В полуфинале баскетболисты технического университета встретились с «Универом», командой Пермского государственного национального исследовательского университета, и одержали уверенную победу со счетом 63:48. Роман Белоусов, оформивший дабл-дабл (17 очков и 12 подборов), а также Семен Болотов (17 очков) и Александр Панин (15 очков) признаны самыми результативными игроками матча.

В финале нашим соперником был трехкратный чемпион Лиги Белова, двукратный победитель Международной Ассоциации баскетбола – команда Московской государственной академии физической культуры. Первые три периода москвичи методично, один за другим забрасывали мячи в кольцо сборной КузГТУ. В конце третьей четверти разрыв составлял 32 очка. Многочисленная армия болельщиков МГАФК всеми способами не давала нашим ребятам настроиться на удачную игру и уже праздновала победу. В четвертом периоде КузГТУ все же удалось собраться и заработать 25 очков. Тем не менее, этого оказалось недостаточно, и игра завершилась победой москвичей со счетом 74:50.

Команда МГАФК стала победителем четверки и вышла в суперфинал. А сборная КузГТУ заняла пятое место по России – это один из лучших ее результатов за последние пять лет. Студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Роман Белоусов признан лучшим игроком второго тура Лиги Белова.

Поздравляем ребят и их тренера доцента кафедры физвоспитания Сергея Козлова!