Развитие АПК Кузбасса

11 октября 2020

Заведующая кафедрой финансов и кредита ИЭУ Эльмира Лубкова и доцент кафедры Анна Шилова приняли участие в заседании экспертной площадки «Сельское хозяйство как вектор экономического роста» онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни».

Мероприятие, организованное комитетом по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса, прошло 9 октября. Обсудить развитие агропромышленного комплекса региона собрались депутаты Парламента Кузбасса, представители власти, бизнеса, научного сообщества, профсоюзных и общественных организаций.

Спикеры площадки, в числе которых министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, депутат Парламента Кузбасса Алексей Филимонов, исполнительный директор компании «Агро» Андрей Алдашкин, врио ректора КузГСХА Екатерина Ижмулкина и др., рассказали о современных технологиях, которые используются в сельском хозяйстве региона, обсудили «обновление» отрасли молодыми специалистами и научные аспекты развития АПК региона.

Эльмира Миннуловна и Анна Эдуардовна выступили на заседании с научным обоснованием резервов развития АПК Кузбасса.

– Кузбасс – промышленный регион, но развивать сельское хозяйство возможно и здесь, – отметила в выступлении Эльмира Лубкова. – Так, одно из предложенных нами в научном исследовании направлений развития отрасли для Кузбасса – переработка сельскохозяйственной продукции на основе ее глубокой переработки.

Данное исследование стало продолжением научной работы, по которой Анна Шилова защитила в 2019 году диссертацию «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и совершенствование продовольственного обеспечения промышленного региона (на материалах Кемеровской области)», выполненную под руководством Эльмиры Лубковой. В настоящее время по теме опубликовано более 15 научных работ (в том числе в изданиях из перечня рекомендованного ВАК и индексируемых в базе данных Scopus). Кроме того, оформляется заявка в Российский научный фонд на Конкурс 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» совместно с учеными Новосибирского аграрного университета.

Коммуникация депутатского корпуса, экспертного сообщества, общественности и предприятий будет продолжена на базе комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса.