Директор ИХНТ приняла участие в круглом столе по вопросам разработки КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс»

12 октября 2020

В рамках круглого стола состоялась встреча руководителей 29 проектов, входящих в комплексную научно-техническую программу, со стороны вузов, научно-исследовательских институтов, индустриальных партнёров НОЦ «Кузбасс».

На заседании выступил Дмитрий Исламов, депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике с докладом «Актуальные вопросы развития угольной отрасли и угольной генерации». Также доклады представили Зинфер Исмагилов, научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, директор института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, академик РАН, Олег Тайлаков, генеральный директор АО «НЦ ВостНИИ», Евгений Григорьев, д.м.н., профессор РАН, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ КПССЗ, руководители департаментов научно-образовательного центра «Кузбасс».

Участие в обсуждении приняли представители федеральной власти: эксперты Министерства энергетики, Департаментов государственной политики и угольной промышленности РФ.

В рамках стратегии «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» предусмотрено решение актуальных вопросов добычи, переработки, транспортировки угля. Ученые ИХНТ занимаются реализацией проектов по направлению «Комплексная переработка низкосортных углей и отходов обогащения» в рамках КНТП:

- Один из проектов – получение сырья для изготовления углеволокна – позволит существенно расширить сырьевую базу для производителей углеродных волокон и углеграфитовой продукции, а также создаст новый наукоемкий сегмент производства в Кузбассе, - рассказывает д.х.н., профессор Татьяна Черкасова, директор ИХНТ и руководитель проектов. – Второй проект – получение редких и редкоземельных элементов из отходов угледобычи и углепереработки. Мы предлагаем рассматривать золошлаковые отходы как сырье для получения концентратов оксидов редких и редкоземельных элементов. Технология, над которой мы работаем, превратит отходы углепотребления в доходы, повысит добавочную стоимость угля.

Все участники круглого стола представили основные задачи и ожидаемые результаты по итогам внедрения КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс», а также презентовали системы управления и отчётности для обеспечения эффективного планирования, работы и контроля по каждому из проектов Программы.

Напомним, в настоящее время эксперты Научно-образовательного центра «Кузбасс» продолжают работу по продвижению и защите комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» на федеральном уровне. Паспорт КНТП находится на рассмотрении в Управлении Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. В ближайшее время НОЦ «Кузбасс» получит протокол по итогам рассмотрения первого российского КНТП полного инновационного цикла, разработанного в рамках деятельности НОЦ мирового уровня.