Консорциум лидеров

23 октября 2020

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва вошел в число вузов, объединенных в консорциум «Недра». Общественно-профессиональное сообщество ведущих технических высших учебных заведений, которые готовят кадры по таким направлениям подготовки, как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, создано по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Председателем назначен ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Консорциум создан с целью повышения качества высшего образования, формирования единой научно-образовательной среды, а также повышения эффективности научных исследований. Общие усилия вузов направлены на поддержку молодых талантливых исследователей среди студентов, аспирантов и повышение компетентности профессорско-преподавательского состава. Для реализации идей и решения задач консорциума будут привлекаться крупные компании промышленного сектора экономики.

– Коллаборация участников консорциума будет способствовать развитию инновационных технологий в научно-образовательном процессе и решать актуальные задачи социально-экономического развития Кузбасса и России, – отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

В настоящий момент в состав Консорциума вошли Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский горный университет, Альметьевский государственный нефтяной институт, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова и др. – всего 14 вузов. Планируется, что в дальнейшем к ним присоединятся ещё около 140 высших учебных заведений, в учебных планах которых более 10 % направлений подготовки связаны с недропользованием.

Подробнее: https://forpost-sz.ru/a/2020-10-22/tekhnicheskie-vuzy-rossii-obedinilis-v-konsorcium.