Производству – от юных ученых

26 октября 2020

Два студента института профессионального образования Кузбасского политеха заняли призовые места по итогам VIII областной заочной научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций и учащихся основных и средних образовательных школ «Шаг за горизонт».

Вячеслав Выдрин стал лучшим среди 26 претендентов в направлении «Современные отрасли промышленности: состояние, технологии, инновации, перспективы». Он представил разработку нового прибора для оператора управления производством. Исследование ведется под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива Аллы Игнатовой и старшего преподавателя кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Сергея Кизилова.

По мнению Вячеслава, односторонняя радиосвязь между оператором и человеком у пульта управления – это проблема для регулирования точности параметров устройств на удаленных от диспетчерского пункта объектах. Необходима система передачи информации об изменении данных технологического процесса непосредственно оператору, выполняющему ручную регулировку параметров вне диспетчерского пункта.

Студент разрабатывает программно-аппаратный комплекс – «носимый помощник» – для вывода выборочных данных о состоянии технологического процесса на носимый дисплей, расположенный в поле зрения оператора (закрепленный на защитной каске). Уже готова стационарная часть устройства.

– Носимый помощник оператора управления производством может стать прорывом в промышленном использовании технологии дополненной реальности, решив буквально повсеместную производственную проблему, влияющую на качество выпускаемого продукта, что в конечном итоге отражается и на прибыли предприятия. Также данная разработка позволит внедрять современные информационные технологии на предприятиях, – уверен Вячеслав.

Дмитрий Заремба занял второе место среди 42 участников в направлении «Экология, охрана труда». Он изучает возможность адаптации активного ила очистных сооружений к негативным факторам внешней среды. Основная идея исследований заключается в стимуляции развития и активности естественно сложившихся ассоциаций микроорганизмов-деструкторов для очистки стоков путем создания оптимальных для микроорганизмов условий. Под руководством Аллы Игнатовой студент изучил в лаборатории иммобилизацию активного ила на разных биосорбентах с последующей оценкой эффективности очистки сточных вод.

– Применение твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин, а также других отходов с закрепленным на них активным илом, позволяет за короткий промежуток времени получить высокую степень очистки сточных вод от органических соединений, – рассказал Дмитрий. – При этом наиболее эффективным себя проявил твердый углеродный остаток пиролиза автошин. Достигнута 80-процентная степень очистки от органических веществ на третьи сутки эксперимента. Это очень хороший результат.

С этой же работой Дмитрий Заремба стал финалистом XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» 2019-2020 годов. Он прошел в финал в номинации «Большая технологическая разведка моей страны».

Еще одна работа студента ИПО КузГТУ, Екатерины Курц, отмечена сертификатом участника НПК «Шаг за горизонт». В целом на конференцию были представлены 284 работы по 11 направлениям от учащихся школ, техникумов, колледжей.