Новые технологии требуют новых законодательных инициатив

27 октября 2020

Накануне врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев принял участие в круглом столе Комитета Государственной Думы по энергетике «Законодательное обеспечение развития глубокой переработки угля и углехимии». Мероприятие, собравшее представителей Минэнерго РФ, Комитета Государственной Думы по энергетике, крупнейших угольных компаний, Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, отраслевых научных и общественных организаций, прошло в режиме видеоконференции.

Центральной темой дискуссии стали необходимые для ускорения развития переработки угля и углехимии меры государственной поддержки и стимулирования. Свои предложения внесли председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, зампредседателя Комитета Государственной Думы по энергетике Дмитрий Исламов, директор департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Сергей Мочальников, генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, начальник департамента по работе с индустриальными партнерами АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик и др.

Павел Завальный отметил, что будущее угольной отрасли связано с переходом от экспорта угля как сырья к производству на его основе продукции с высокой добавленной стоимостью, развитием современной углепереработки и углехимии.

– Комплексная переработка угля позволит эффективно использовать его энергетическую ценность, снизить загрязнение окружающей среды. Если центры углехимии будут развиваться в центрах добычи, можно будет снизить транспортные расходы, давление на экологию, оказываемую в ходе транспортировки и перевалки, а также создать дополнительные рабочие места в самих регионах, улучшив их социально-экономическое положение.

Для создания и внедрения собственных технологий и оборудования, по мнению Павла Николаевича, не хватает взаимной увязки науки и промышленности, координации, единого понимания того, что нужно угольной отрасли в целом. Поэтому, как он полагает, координирующую, стимулирующую и направляющую роль должно взять на себя государство.

Государственная программа по получению продуктов глубокой переработки угля и углехимии необходима и по мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Дмитрия Исламова.

– Я бы отметил три важных момента. Во-первых, технологии. Сегодня нужны опытные промышленные установки. Во-вторых, экономическая эффективность. Важно оценивать выгодность использования этих технологий в существующих экономических условиях, в том числе при наших ценах на энергоносители. Третья составляющая - рынки. Необходим анализ рынков и цен на продукты переработки угля как внутри России, так и за ее пределами. В этой работе очень важно соединить науку, образование и бизнес. Такую задачу уже сейчас решает Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев обозначил экологические аспекты вопросов комплексной переработки низкосортных углей и отходов обогащения. Он представил два реализуемых в рамках работы НОЦ «Кузбасс» проекта института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ: переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон и получения редких и редкоземельных элементов из отходов угледобычи и углепереработки.

– В Кузбассе большие запасы не только сырья, но и отходов производства, которые необходимо перерабатывать, – отметил Алексей Николаевич. – Но пока отходы на законодательном уровне не переквалифицируют в материалы, в таких условиях сложно организовать полноценное производство и выйти на мировые показатели. Нам необходимы поддержка государства, изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих обращение с отходами.

По итогам дискуссии будет сформирован пакет рекомендаций в адрес профильных органов власти.

Подробно по ссылке