Я и Общество

3 ноября 2020

Отделение психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук ФФП КузГТУ приглашает принять участие в ХII региональной научно-образовательной олимпиаде по психологии среди студентов негуманитарных вузов.

– Этот год сильно изменил наши отношения и друг с другом, и с обществом, – отмечают организаторы. – Пандемия заставила задуматься о выживании: как это сделать проще? Всем вместе или в одиночку? Я отвечаю только за себя или за общество тоже? Может ли один человек перевернуть общественное сознание? Стоит ли сопротивляться большинству или лучше быть как все?.. Вопросов очень много. Все они так или иначе затрагивают каждого человека. В рамках данной олимпиады предлагаем участникам порассуждать о том, какое место в нашей жизни занимает личное, а какое – общественное?

Тема олимпиады – «Я и Общество». Проводится она в два тура. В рамках первого участникам необходимо написать творческую работу, в которой они раскроют своё понимание значимости личных ценностей и потребностей человека, их соотношение с ценностями и потребностями общества.

В эссе организаторы предлагают ответить на такие вопросы:

- Совпадают ли личные и общественные ценности у современного молодого человека?
- Насколько для современного молодого человека важно удовлетворение собственных потребностей, отстаивание своих ценностей?
- Насколько для современного молодого человека важно удовлетворение потребностей общества?
- Может ли современный молодой человек ставить общественные ценности выше личностных?
- От чего зависит приоритетность удовлетворения потребностей? Современный молодой человек скорее будет думать о себе или об обществе? Приведите примеры.

Отмечается, что в работе не требуется ответить на все вопросы, а выбрать только те, что кажутся наиболее важными, и постараться проявить максимум самостоятельности, не забывая при этом о научности изложения материала.

Ответы оформляются в свободной форме объемом не более 3-х страниц формата А4. К ответу обязательно приложить заявку, где указать ФИО (полностью), вуз, институт/факультет, курс, группу; телефон; е-mail, и из какого источника стало известно об олимпиаде.

Работу необходимо сдать до 27 ноября своему преподавателю, прислать по электронному адресам: o233ru@mail.ru, tou.pip@kuzstu.ru или занести лично в ауд. 5409а, 5201.

Отделение психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ проводит научно-образовательную олимпиаду по психологии для студентов негуманитарных вузов уже 12 лет. За это время она выросла от уровня внутривузовского до регионального. А география сегодня очень широка: вся Западная Сибирь, Пермь, Красноярск, Мирный.