«Бережливое производство» – путь к успеху

10 ноября 2020

Профессор кафедры экономики ИЭУ КузГТУ, доктор экономических наук Вадим Михальченко в качестве спикера принял участие в работе второго этапа каскадного воркшопа «Менеджмент бережливого производства в профессиональной образовательной организации».

Мировой опыт развития экономики последних десятилетий показал, что достижение устойчивого развития можно обеспечить только за счет более эффективного использования ресурсов на основе принципа «тратить меньше – производить больше». Именно такой подход является доминирующим направлением развития современных производственных систем в различных отраслях экономики мира.

Эффективным инструментом реализации указанного подхода является так называемое «Lean thinking», получившее в русскоязычном варианте определение «Бережливое производство». Основная идея «Бережливого производства» – повсеместная и непрерывная ликвидация любой деятельности, которая потребляет ресурсы, но не создает потребительной ценности, борьба с вариабельностью на всех процессах, реализуемых в организации, что невозможно реализовать без вовлечения в данный процесс интеллектуального потенциала всех работников этих организаций.

Вадим Владимирович на данных о состоянии экономики России показал исключительно высокую актуальность реализации рассматриваемых подходов на предприятиях и в организациях нашей страны, включая профессиональные образовательные организации.

Вместе с тем, для того чтобы перейти к практическим шагам решения проблемы эффективности российского бизнеса, прежде всего, необходимо достичь соответствующего уровня теоретического понимания истоков формирования этой эффективности. И здесь ключевым ограничением для всей российской экономической системы на данном пути является недостаток знаний. В вузах России эти знания практически не дают. Сотрудники ИЭУ КузГТУ готовы провести по «Бережливому производству» серию интенсивных семинаров (вебинаров), направленных на повышение эффективности деятельности предприятий и организаций бизнеса, а также государственных и муниципальных учреждений Кузбасса.

Вебинар, в работе которого также приняли активное участие директор института экономики и управления КузГТУ Наталья Кудреватых, заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов, доцент кафедры экономики Лариса Шутько, руководители и преподаватели образовательных учреждений региона, был организован Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования. Он вызвал большой интерес и получил высокую оценку образовательного и профессионального сообществ.