Учёные повышают финансовую грамотность населения

13 ноября 2020

12 ноября заведующая кафедрой финансов и кредита Эльмира Лубкова выступила модератором и докладчиком секции регионального информационно-просветительского проекта по повышению финансовой грамотности населения «Финансовый экспресс».

Эльмира Миннуловна на секции для трудовых коллективов рассказала о результатах первого этапа работы над изучением удовлетворенности населения Кемеровской области – Кузбасса финансовыми услугами. Исследование проводится НИЦ «Региональный центр экономических и социальных исследований и экспертных оценок проектов развития» в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности и снижения уровня закредитованности населения Кузбасса. Авторы проводят анкетирование граждан на предмет востребованности, физической и цифровой доступности, качества и стоимости финансовых услуг, а также разрабатывают рекомендации по устранению территориальных, цифровых и ментальных барьеров. В данный момент ученые приступили к проведению второй волны опросов, участниками которых стали уже более 10 тысяч жителей региона.

Слушателями секции, которая проходила в режиме онлайн под модераторством Эльмиры Миннуловны, стали более 550 человек. Помимо удовлетворенности населения финансовыми услугами участники обсудили, как распознать финансовую пирамиду и защититься от рисков при страховании, узнали про льготные ипотеки и процедуру банкротства граждан.

«Финансовый экспресс» ежегодно организуется администрацией Правительства Кузбасса в разных городах области. Цель проекта – доведение до жителей региона необходимых знаний о современном финансовом рынке в целях повышения уровня благосостояния и финансовой безопасности населения Кузбасса. Эксперты-профессионалы – специалисты государственных структур области, финансового рынка, учреждений образования – проводят мероприятия по вопросам финансовой грамотности для различных целевых групп населения: школьников, студентов, трудовых коллективов и предпринимателей.