Сторителлинг – наука или искусство?

16 ноября 2020

13 ноября в рамках «Ярмарки научных идей» КузГТУ состоялся круглый стол обучающихся и преподавателей кафедры экономики ИЭиУ «Сторителлинг в экономике и управлении: наука или искусство?».

Научное мероприятие проходило онлайн с использованием платформы BigBlueButton. В нем приняли участие заведующий кафедрой Евгений Жернов, доцент Лариса Шутько и доцент, руководитель СНО «Концептуал» Юлия Якунина, студенты бакалавриата второго и третьего курсов профиля «Экономика предприятий и организаций», а также магистранты профиля «Практическая экономика».

В рамках круглого стола Евгений Евгеньевич выступил с презентацией на тему «Сторителлинг в преподавании экономических дисциплин». Он рассказал о сути, цели и задачах сторителлинга, его видах, приемах и преимуществах перед традиционными педагогическими технологиями, отметив целый ряд возможностей, которые предоставляет сторителлинг студентам и преподавателям.

Обучающиеся кафедры экономики подготовили кейсы, примеры использования сторителлинга в экономике и управлении. Так, магистрант Максим Безносов сначала рассказал о важности для нас историй со времен Великой Отечественной войны: его прабабушка в колхозе кузбасского села Морозово Промышленновского района трудилась по 16 часов в сутки на благо народного хозяйства страны, что является очень патриотичным примером любви к Родине. Затем Максим поделился личными впечатлениями от новейшей практики применения историй маркетологами, а студент бакалавриата Кирилл Саушкин привел интересный пример сторителлинга в рекламе шоколада.

В процессе проведения круглого стола участники активно обсуждали проблематику сторителлинга в преподавании экономических дисциплин (как со стороны преподавателей, так и со стороны обучающихся), обменивались мнениями, отвечали на заданные вопросы, а также рассуждали о перспективах развития сторителлинга в экономике и управлении в условиях цифровизации.