Научная неделя химиков

18 ноября 2020

Инструктаж по жизни, ГОСТы охраны труда, экознаки и научные разработки инженеров-химиков – этому посвящены занятия под эгидой Ярмарки научных идей в институте химических и нефтегазовых технологий. Дистант не мешает организовывать мероприятия по-новому.

На этой неделе состоялся онлайн-обзор научных исследований кафедры химической технологии твердого топлива. К примеру, около десяти лет ученые кафедры вместе со студентами создают уникальные нефтесорбенты. Разработана лабораторная установка и получены образцы.

Главное преимущество этого нефтесорбента – магнитоуправляемость. Кроме того, стоимость его производства обойдется примерно в два раза дешевле аналогов. После модификации физико-химическими методами и за счет введения добавок он будет обладать повышенной нефтеемкостью и высокой прочностью.

Также на кафедре идет активная работа в рамках реализации регионального экологического стандарта «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Ученые, среди которых и канд. техн. наук Елена Васильева, занимаются изысканиями по направлению «Комплексная переработка низкосортных углей и отходов обогащения» в целях получения альтернативного вида сырья для производства углеродного волокна.

Речь идет о каменноугольном пеке. Уникальность его получения заключается в термическом растворении углей. Первые образцы готовы. На основе углеродного волокна производятся композиционные материалы – износостойкие, легкие, высокопрочные, которые нужны в атомной отрасли, энергетике, нефтегазовой промышленности и других отраслях.

Для студентов бакалавриата и института профессионального образования руководители молодежного научного общества «Химик» Андрей и Елена Ушаковы разработали интерактивный формат взамен привычных лекций. Так, студенты института химических и нефтегазовых технологий изучили «обратную сторону» товаров и установили, что экологическая маркировка – это сведения об экологических свойствах продукции, процессе или услуге. На изделии они размещаются в виде текста, графических и цветовых символов.

– В нашей стране и за ее пределами есть разные типы: экомаркировка I типа и самодекларируемое заявление (II типа). Экомаркировка I типа помещается на продукции тех производителей, которые прошли необходимую сертификацию, а товар – экспертизы в специальных организациях. Ответственность за товар разделяют как производитель, так и организация, выдающая разрешение размещать символику – пояснила канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова.

Юные дешифровщики собрали пластиковые товары и на их примере изучили, какие виды пластика они используют у себя дома.

– Например, мы увидели на одной игрушке треугольник из стрелок с характерной для материала поливинилхлорида (ПВХ) цифрой «3». Из ПВХ детские игрушки вообще не должны быть сделаны, так как они могут стать источником выделения соединений хлора, – рассказала Елена Сергеевна.

Мероприятия в рамках Ярмарки научных идей в ИХНТ продолжатся. Впереди интеллектуальный турнир на знание ГОСТов, мастер-класс «Инструктаж по жизни», который познакомит студентов со всеми необходимыми для безопасного труда навыками и знаниями.

На следующей неделе, 23 ноября, стартует олимпиада по химии для школьников 9-11 классов и студентов, а 26 ноября начнет работу пятая Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы». Все мероприятия проходят онлайн.