Кузбасские энергетики рассказали студентам о передовом опыте энергосбережения

19 ноября 2020

Кузбасский государственный технический университет и Кузбасский филиал «Россети Сибирь» провели онлайн-конференцию «Диалог на равных» с магистрантами кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики. Мероприятие состоялось в рамках Ярмарки научных идей.

Как подчеркнул главный специалист службы технической эксплуатации Кузбасского филиала «Россети Сибирь», канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаренко, подобные встречи в формате открытого диалога – это уникальная возможность производственников крупнейшей сетевой компании Сибири поделиться с молодыми энергетиками своим опытом и знаниями в области энергосбережения.

Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский отметил, что это мероприятие проходит под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче и федеральной акции «Всероссийское молодежное производственное совещание «Диалог на равных», которая включена в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2020 год.

Роман Владимирович рассказал о молодежных проектах и акциях, которые проводятся в Кузбассе и в КузГТУ, в частности, в рамках этого фестиваля. Одно из них – Всероссийский конкурс среди детей и молодежи на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче.

Начальник отдела технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала «Россети Сибирь» в Кузбассе Андрей Петрищев заинтересовал студентов передовым опытом и наработками с целью повышения энергоэффективности. Инновационный проект по установке быстровозводимой опоры, развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей и концепция цифровой подстанции помогли студентам взглянуть на свою будущую профессию под другим углом.

Магистранты представили свои научные проекты в области энергосбережения. Так, Петр Кольцов, Тамара Абдулова и Татьяна Кирсанкина рассмотрели возможность уменьшения потерь электроэнергии и увеличения пропускной способности линий в электрической сети за счет применения напряжения 20 кВ вместо используемых повсеместно 6-10 кВ для распределительных электрических сетей. Это перспективное и необходимое направление развития распределительного электросетевого комплекса. Внедрение 20 кВ целесообразно в городах с высокой плотностью электрических нагрузок, при проектировании новых сетей и реконструкции существующих подстанций.

Мария Егоферова и Александр Киреев рассмотрели направления энергосбережения и повышения энергоэффективности с использованием современного оборудования, которое позволит в дальнейшем сделать работу распределительных электрических сетей надежной и энергоэффективной. Антон Ульяновский и Ольга Нестеренко рассказали об опыте энергосбережения на предприятии, ведущем свою деятельности в сфере производства электрической и тепловой энергии. Ольга Сафонова, Татьяна Сытник и Светлана Клименкова предложили современные направления энергосбережения и повышения энергоэффективности.

– Для подготовки квалифицированных кадров из года в год мы поддерживаем тесное сотрудничество с электросетевой компанией «Россети Сибирь», – отметил директор института энергетики Игорь Дворовенко. – Производственные задачи, разработка новых подходов и алгоритмов их решения с учетом последних изменений энергорынка – этим могут и должны делиться с будущими специалистами опытные энергетики.

По мнению энергетиков, современная электросетевая отрасль стоит на пороге новых качественных изменений – цифровой трансформации, которая подразумевает активное внедрение информационных технологий, создание нового современного оборудования и, в конечном счете, повышение надежности электроснабжения. Одним из условий для успешной реализации этих амбициозных целей является привлечение в отрасль технически одаренной, талантливой молодежи, которая будет покорять свои вершины в профессии.