Взаимодействие науки и бизнеса

22 ноября 2020

19 ноября в рамках Ярмарки научных идей кафедра финансов и кредита института экономики и управления провела в режиме онлайн круглый стол «Наука для бизнеса, бизнес для науки».

В мероприятии приняли участие более 50 человек: представители Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, бизнес-структур и власти, преподаватели кафедры финансов и кредита и студенты 3-4 курсов специальности «Экономическая безопасность».

Заместитель председателя комитета по предпринимательству и инновациям парламента Кузбасса, генеральный директор научно-производственной компании «Айсберг» Андрей Эйрих и начальник отдела мониторинга и кредитных операций ПАО «Сбербанк» Антон Лямин в своих приветственных словах отметили актуальность взаимодействия и сотрудничества науки и бизнеса. А проректор по международному сотрудничеству Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, канд. экон. наук Елена Шустова подчеркнула необходимость сотрудничества и обмена опытом в рамках предпринимательских школ вузов двух государств – Казахстана и России.

Важность привлечения обучающихся к научной деятельности для развития бизнеса отметил и управляющий директор ООО «Белаз-24» Денис Дудинец. Будучи студентом кафедры финансов и кредита, он неоднократно принимал участие в различных научных мероприятиях, а сейчас компания, руководителем которой он является, осуществляет тесное сотрудничество с КузГТУ в рамках двух проектов.

Еще один яркий пример привела заместитель директора по экономике и финансам, начальник финансового управления АО «СУЭК-Кузбасс» Ирина Савенко:

– Студенты КузГТУ, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью, являются стратегическим трудовым потенциалом и достойной сменой для реального сектора экономики региона. Более 70% менеджеров управления АО «СУЭК-Кубасс» являются выпускниками вашего вуза. Я надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать и в научном, и в образовательном направлениях.

В рамках работы круглого стола выступил руководитель департамента организационной деятельности молодежи КазГЮИУ Диас Смагулов, рассказавший о роли бизнес-инкубатора Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета в развитии предпринимательства региона, и Айнур Нугербекова, магистрант специальности «Деловое администрирование» Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, представившая доклад «Проблемы и перспективы развития туристической отрасли в Казахстане».

Кроме того, студенты третьего курса специальности «Экономическая безопасность» Анастасия Бунина, Платон Концедалов, Семен Климычев, Алексей Новиков, Александр Рапп, Ирина Лихачева, Алена Козлова представили бизнес-идеи и проекты, которые могут быть востребованы в условиях пандемии в сфере фармацевтики, производства самоочищающихся ручек, создания альтернативы калорийному фаст-фуду, расширения роли интернет-магазинов и торговых площадок.

Необходимость взаимодействия бизнеса и науки в докладах осветили студенты третьего курса специальности «Экономическая безопасность» Полина Хрипунова, Андрей Черепанов, Артем Симаньков. Об особенностях инновационного предпринимательства рассказали Дмитрий Рогальский и Павел Реветнев (руководителями научных работ студентов выступили и. о. зав. кафедрой финансов и кредита, канд. экон. наук Оксана Шевелева, доцент кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук Мария Куманеева, старший преподаватель кафедры Екатерина Слесаренко).

– Такой формат проведения мероприятий для нас новый и интересный, – отметила студентка гр. БЭс-182 Полина Хрипунова. – Мы готовы принимать участие не только в научно-практических конференциях, но и с удовольствием и в дальнейшем будем взаимодействовать с представителями бизнес-структур в рамках работы круглых столов.

В конце встречи директор института экономики и управления Наталья Кудреватых поблагодарила всех участников и организаторов мероприятия, подчеркнув его важность для формирования конкурентоспособного выпускника.