Значимые дисциплины – в открытый доступ

23 ноября 2020

Лекции по двум значимым дисциплинам передовой образовательной программы по специализации «Электрификация и автоматизация горного производства», разрабатываемой КузГТУ, появятся на открытых образовательных онлайн-порталах. Площадкой для съемок онлайн-курсов стала профессиональная студия куратора проекта – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Курс из десяти видео-лекций по дисциплине «Надежность и диагностика горного оборудования» (разработчик – доцент Юрий Дрозденко, лекторы – доценты Юрий Дрозденко, Александр Ермаков и Кирилл Ананьев) будет размещен на площадке «Открытое образование». Онлайн-лекции на английском языке по дисциплине «Основы управления профессиональной деятельностью» (разработчики – доцент Владимир Меркурьев и старший преподаватель Кирилл Томилин, лекторы – доцент Анастасия Широколобова и старший преподаватель Юлия Ларионова) появятся на международной платформе Coursera.

– Необходимым условием реализации передовой образовательной программы является возможность ее тиражирования, – отмечает доцент Кирилл Ананьев. – Онлайн-лекции – один из способов его выполнения, ставший сейчас, в условиях пандемии, крайне актуальным.

В данный момент разработчиками ведется и другая работа по тиражированию передовой программы. А именно, налаживание сетевого сотрудничества, которое предполагает согласование программ дисциплин среди вузов и внедрение согласованных учебных планов. Благодаря единообразию студенты смогут менять локацию и осваивать материал в других учебных заведениях.

Приступит к реализации ПОП «Электрификация и автоматизация горного производства» КузГТУ уже в следующем учебном году.