Зачем нужны правила безопасности?

24 ноября 2020

Серьезные темы по охране труда под эгидой Ярмарки научных идей в Кузбасском политехе поднимают будущие инженеры-химики – студенты института профессионального образования.

Рассказывает Надежда Дмитриева, обучающаяся гр. ТХт-181:

– Пришел Денис в одну из угледобывающих компаний, а ему сразу в лоб: «Запомните самое главное! В нашей компании приоритет на добывании количества угля, а не на безопасности вас и окружающей среды!»

Продолжает студент гр. ТХт-182 Федор Боготин:

– На завод прибыли пять экспертов оценки условий труда, у одного из них нет сертификата, и ни у кого нет высшего образования по дисциплинам: общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования».

И отрывок его одногруппницы Елизаветы Серебрениковой:

– В цех приходит новый работник, которого не поставили в известность о том, что на рабочем месте имеются горючие, легковоспломеняющиеся вещества. Они никак не обозначены и неверно хранятся. Это приводит к ЧП на рабочем месте.

Все эти истории – выдуманные, их авторы – студенты ИПО – постарались максимально гротескно изобразить всяческие нарушения правил по охране труда. Такое задание они получили в рамках Ярмарки научных идей на занятии, посвященном инструктажу на предприятиях, видам правил и норм охраны труда, порядку их утверждения и ответственности за нарушение.

– Все, что придумали ребята, все эти ситуации с самыми немыслимыми нарушениями законодательства в сфере охраны труда на производстве могли стать реальными, если бы не работали в нашей стране соответствующие законы, – уверена руководитель ребят, канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова. – Будущим инженерам-химикам их надо знать, поскольку им предстоит стать сотрудниками предприятий, где соблюдение правил – залог безопасности.

Во время дистанционных занятий студенты усваивали материал, потом разделились на подгруппы и проверили знания друг друга на мастер-классе. Каждая подгруппа знакомилась с написанными историями другой и оценивала инструктаж: что в нем верно, а что нет. Такой формат освоения знаний оказался эффективным для всех.

– Я понял, что инструктаж – это не просто роспись в журнале об ознакомлении с правилами. Это ответственность за то, что ты лично будешь делать все от тебя зависящее, чтобы на предприятии не произошло опасных инцидентов, – делится обучающийся гр. ТХт-181 Андрей Свидинский. – Очень легко можно получить травму на производстве, если не знать правила, и чем раньше мы их узнаем, тем лучше запомним. Формат мастер-класса – лучшее решение, чтобы адаптироваться к серьёзному инструктажу, который будет на предприятии.

В конце недели, 27 ноября, состоится еще одно научное занятие для обучающихся ИПО. Это будет турнир на знание государственных стандартов.