Строительное производство и управление недвижимостью

26 ноября 2020

В Кузбасском государственном техническом университете 24-25 ноября прошла VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью». Научное мероприятие, организованное совместно с Правительством Кемеровской области – Кузбасса, администрацией города Кемерово, ООО «НООЦЕНТР» и ООО «СДС-Строй», посвящено 300-летию региона и 70-летию КузГТУ.

Пленарное заседание, которое прошло в режиме онлайн на платформе Zoom, открыл директор строительного института Андрей Покатилов:

– Я рад приветствовать всех присутствующих на нашей традиционной конференции, которую мы проводим один раз в два года. Наша встреча в этом году крайне актуальна, ведь Кузбасс сегодня – одна из основных строек страны: по всему региону возводятся культурные и спортивные сооружения, строятся жилые дома, детские сады, школы и социальные объекты. По инициативе губернатора Сергея Цивилева планируется создать Межрегиональный центр строительных компетенций. Поэтому желаю всем плодотворной работы и новых научных открытий.

На пленарном заседании выступил директор Проектного института «Кузбасспроект» Максим Дубенский. Он рассказал об организации работ по проектированию объектов в своем учреждении в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19. А также поделился опытом внедрения системы BIM-проектирования.

Генеральный директор ООО «НООЦЕНТР», председатель Кемеровского отделения РОМГГиФ Олег Герасимов представил доклад «Повышение эффективности дорожно-транспортного строительства при комплексном выполнении инженерных изысканий». Он рассказал о проблемах при проектировании и инженерных изысканиях, влияющих на сроки выполнения поставленных задач. В частности, это долгое согласование окончательного местоположения трасс и изменения СНиПов и ГОСТов, которые приводят к необходимости проведения дополнительных работ. В качестве примера Олег Васильевич привел комплексные инженерные изыскания на крупнейшем объекте 2020 года – «Северо-западном объезде г. Кемерово и мостовом переходе через р. Томь».

Работа конференции прошла по шести секциям: «Архитектура и строительные конструкции», «Техника и технологии строительного комплекса», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Экология и ресурсосбережение в строительстве и ЖКХ», «Автомобильные дороги и городской кадастр», «Актуальные проблемы фундаментостроения и геотехники в условиях Сибирского федерального округа». Учёные и студенты вузов, сотрудники промышленных предприятий и НИИ, специалисты органов государственного управления из России и стран ближнего зарубежья обсудили современное состояние и проблемы строительного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также поделились прогрессивными разработками в области строительного производства и управления недвижимостью.