Права человека в современном мире

26 ноября 2020

25 ноября на факультете фундаментальной подготовки Кузбасского государственного технического университета прошли два мероприятия, посвященные Дню прав человека. Они подготовлены преподавателями кафедры истории, философии и социальных наук совместно со студентами младших курсов в соответствии с поручением Президента Владимира Путина о проведении мероприятий, направленных на изучение Конституции Российской Федерации обучающимися, осваивающими профессиональные образовательные программы.

В рамках Всероссийского единого урока «Конституционные основы обеспечения прав человека в Российской Федерации», проведённого доцентом Антоном Бельковым, обучающимися было определено место и значение Конституции РФ в системе законодательства России. А также отмечен её приоритет над решениями межгосударственных органов, принятыми на основании положений международных договоров РФ, что стало возможным со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В ходе дискуссии были затронуты вопросы реализации и защиты прав и их соотношения с обязанностями человека и гражданина в России.

На круглом столе «Трансформация прав и обязанностей человека в информационном обществе», организаторами которого выступили доцент Мария Яцевич и старший преподаватель Андрей Слесарев, обсуждались этические и философские проблемы, связанные с развитием современных информационных технологий.

Обучающиеся продемонстрировали владение теоретическим материалом, знание основ права и философии, умение вести дискуссию и заинтересованность в приобретении компетенций в социально-гуманитарной сфере современного научного знания.