В КузГТУ обсудили цифровую трансформацию энергетики

29 ноября 2020

В институте энергетики в рамках Ярмарки научных идей прошла онлайн-лекция «Цифровая трансформация энергетики: видение, практики, перспективы». Ее прочитал Роман Беляевский, заместитель директора по научной работе ИЭ, руководитель Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная Российская экологическая академия», член Общественного совета по цифровой экономике и урбанистике при Парламенте Кузбасса.

Роман Владимирович рассказал об основных мировых и российских концепциях развития электроэнергетики на кратко- и долгосрочную перспективу, о развитии в России сети цифровых подстанций и электрических сетей, а также о возникающих в связи с этим вопросах информационной безопасности и киберугрозах.

Отдельное внимание было уделено разработке «цифрового двойника» электрической сети. Этой темой Роман Беляевский занимается в рамках своей докторской диссертации. В настоящее время на основе фактических данных разработана имитационная модель сети и проведена ее апробация. Модель показала свою адекватность. В планах – реализация механизмов управления параметрами сети в режиме реального времени.

Слушателями лекции стали более ста студентов института энергетики, а также сотрудники Кузбасского филиала «Россети Сибирь». Среди них: начальник отдела технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Андрей Петрищев, начальник службы технической эксплуатации департамента технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства Валентин Карагодин, заместитель начальника службы технической эксплуатации департамента технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства Алексей Степанов. Специалисты компании дали положительную оценку представленных разработок.

– Хотелось бы поблагодарить уважаемых коллег из института энергетики за уникальную возможность участия в подобном мероприятии. Современная электросетевая отрасль стоит на пороге качественных изменений – цифровой трансформации, которая подразумевает активное внедрение инновационных технологий, создание нового современного оборудования и, в конечном счете, повышение надежности электроснабжения, – отметил Сергей Захаренко, главный специалист службы технической эксплуатации Кузбасского филиала «Россети Сибирь», канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ. – Одним из условий для успешной реализации этих целей является привлечение в отрасль технически грамотных выпускников, которые будут покорять свои вершины в профессии.

После лекции состоялось еще одно мероприятие, запланированное ИЭ в рамках Ярмарки научных идей – Энергетический диктант. Он также посвящался вопросам цифровизации ТЭК. Участники диктанта в своих работах рассуждали на тему, что представляет собой понятие «цифровая энергетика» и какие современные технологии приходят сегодня в электросетевой комплекс. Результаты диктанта показывают достаточно хорошую сформированность «цифровых» компетенций у молодых электроэнергетиков.