Стандарты федерального значения изучают в КузГТУ

30 ноября 2020

Мастер-класс на знание государственных стандартов прошел 27 ноября в формате онлайн в институте профессионального образования Кузбасского государственного технического университета.

Ребята находили ГОСТы, ОСТы и другие стандарты, которые характеризуют сырье для химической промышленности: уголь, нефть и различные газы, в том числе продукты из них: нефтепродукты, нефтесорбенты и т. д. После этого анализировали виды стандартов, функции, предназначение вместе с руководителем мастер-класса, канд. техн. наук, доцентом кафедры ХТТТ Еленой Ушаковой.

– Мы определяли, где стандарты основополагающие, где на продукцию, услуги, где на процессы, а где стандарты на методы контроля: испытания, измерения, анализ, – делится студентка гр. ТХт-191 Арина Вертопрахова. – Указывали стандарты, которые содержат правила определения влажности видов нефти, содержания летучих веществ в них. В общем, все, что важно знать инженерам-химикам.

Ребята рассказывали суть, отличия и сходства ГОСТов и ОСТов. К примеру, ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия» отражает требования, которые предъявляются к этому продукту: какие вещества должны содержать те или иные виды нефти, какой плотности должны быть нефтепродукты, какие характеристики, как должен маркироваться продукт из нефти. А также правила приёмки, транспортировки, охраны окружающей среды, безопасности при работе с этим продуктом и др.

– Почему мы изучаем это в рамках учебной программы ИПО? Потому что студенты уже сейчас должны понимать, что значит качество товаров, и на основании каких стандартов необходимо их производить, чтобы эффективно продавать, в том числе и на мировом рынке. С различными стандартами инженеры-химики встретятся и на производственной практике, и на будущей работе. А пока студенты института профессионального образования будут использовать их при рассмотрении процесса сертификации. Уже скоро ребят ждет мастер-класс по сертификации, – пояснила Елена Сергеевна.

Мастер-класс прошел под эгидой Ярмарки научных идей. На неделе для обучающихся ИПО состоятся необычные занятия. Это будут уроки по госстандартам продуктов химической промышленности и по опасным химическим факторам – на английском языке.