Студенты выполнят научные проекты для крупнейшей компании России по уровню добычи угля ценных коксующихся марок

3 декабря 2020

Совместный проект Кузбасского государственного технического университета и АО «Стройсервис» инженерный инкубатор «InjI» начал работу. На днях состоялась встреча специалистов компании и сотрудников кафедры эксплуатации автомобилей. На ней были отобраны темы выпускных квалификационных работ (ВКР) и определены их авторы, студенты гр. ТКб-171.

Виталий Дунаев и Антон Полухин под руководством заведующего кафедрой, канд. техн. наук Андрея Кудреватых выполнят «Исследование ходимости крупногабаритных шин».

Николай Гатальский и Павел Цариков подготовят ВКР «Установление закономерностей потока отказов в зависимости от режимов эксплуатации автосамосвалов БелАЗ в условиях АО «Стройсервис». Научный руководитель – канд. техн. наук, доцент кафедры ЭА Михаил Дадонов.

Для подготовки резидентам инженерного инкубатора предоставляется возможность еженедельно посещать предприятия «Стройсервиса» для погружения в производственные процессы и детальной проработки индивидуальных заданий. Также для резидентов организовано прохождение оплачиваемой преддипломной и производственной практики на базе ООО СП «Барзасское товарищество».

Наставниками от АО «Стройсервис» выступят: заместитель начальника технического управления Станислав Медведев, заместители главного механика Николай Белов и Борис Демьянов из технической дирекции, начальник ПТО Владимир Кулак и начальник отдела эксплуатации Вячеслав Паначев из дирекции по транспорту. Это профессиональные и ответственные специалисты, и что немаловажно – в прошлом сами выпускники технического университета.

Студентам предстоит заниматься своими ВКР в течение полугода. На июнь 2021 г. запланирована защита индивидуальных заданий выпускников второго набора инженерного инкубатора «InjI».

Напомним, студенты направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» проходят обучение в проекте КузГТУ и Стройсервиса с 2019 г. Его цель – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения. Защиты выпускных работ студентов первого набора организаторы оценили на «отлично». Двое выпускников – Владислав Алексеев и Максим Алексеев – получили приглашение о трудоустройстве в АО «Стройсервис».