Пандемия не помешала дебютировать первокурсникам КузГТУ

10 декабря 2020

12 декабря на торжественном закрытии фестиваля, а ныне конкурса «Дебют» жюри назовет имена «Мисс Дебют» и «Мистер Дебют», лауреатов, обладателей специальных призов в направлениях и победителей конкурса концертных программ институтов.

Непростой 2020-й год отразился на творческих студенческих мероприятиях: «Студенческая весна» перешла в онлайн, «Дебют» оказался под угрозой исчезновения. Но, немного сдвинув временные позиции – октябрь на декабрь, и сменив статус – с фестиваля на конкурс, «Дебют» первокурсников Кузбасского государственного технического университета все-таки состоится. Полагаем и рассчитываем, что все изменения носят временный характер, и через непродолжительное время студенческие фестивали вернутся на «круги своя» – «Студвесна» состоится весной, а «Дебют» – осенью.

Согласно новому формату конкурса с соблюдением санитарных норм профилактики в конце ноября прошел отсмотр по номинациям: вокал и инструментальное исполнение, хореография, театр, оригинальный жанр, мода и цирк. А после – 5 и 6 декабря – отсмотр конкурсных программ институтов. Концерты были разнесены по времени, чтобы избежать большого скопления людей. В зале присутствовали жюри конкурса и технические помощники. На всех концертах велась онлайн трансляция с последующим размещением видеозаписи в группе https://vk.com/news_kuzstu. Какой концерт посмотреть первым (после своего, конечно), советуют настоящие эксперты студенческого творчества – культорги институтов.

– В каждом концерте я нашла для себя что-то вдохновляющее и запоминающееся. А еще вы можете увидеть, насколько разные концертные программы получились в этом году: по настроению, по динамике, эмоциям, – рассказывает Евгения Селезнева, культорг ИИТМА. – Меня очень впечатлил концерт института энергетики. В этом году к ним пришло много талантливых первокурсников. Видно, что они старались максимально раскрыть каждого, это здорово. Ребята выступали первые и задали высокую планку для других. Мне запомнились номера «О простых вещах» и «Криминальная жизнь».

Первыми по жребию концерт показали студенты института энергетики.

– Ощущения от концертов на полный зал, когда все пришли именно к тебе, конечно, абсолютно другие. И в первую очередь, для тех, кто выступал на сцене, – сравнивает Павел Меркурьев, культорг ИЭ. – Но «Дебют» – это прежде всего опыт для первокурсников, и его они получили в полном размере. Хочу посоветовать к просмотру концерт ИИТМА! Особенно советую номера «Сопрано» и «Вечность оков моих». И номер Юлии Шевелиной, и невероятный модерн Z-Dance из концерта ИЭУ – это эксперимент, это новое. Ради такого и стоит делать концерты.

Завершал субботний показ горный институт.

– Наша программа называется «Решайся». Это посыл студентам, которые сомневаются и не решаются ступить на следующую ступеньку осознанной взрослой жизни, – говорит Максим Копытов, культорг ГИ. – Мы показываем историю парня, который не решается выйти на сцену, не может побороть свои страхи. Но! Правильный коллектив в конечном итоге помогает ему преодолеть себя. В высшей точке концерта номер – моноспектакль про Лжедмитрия. Он о том, что человеку важно раскрыться, в первую очередь, для себя. В финале герой выходит на сцену и поет, может, не очень хорошо, но главное, что он решился. Поэтому решайся, и все у тебя получится!

Максим советует посмотреть концерты СИ и ИИТМА:

– Сейчас это самые сильные институты в творчестве. В целом у СИ мне понравился конферанс, хорошо подавали себя ребята, и идея концерта была понятна с первого выхода. ИИТМА немного подкачал – банальная нехватка людей.

– Каждый концерт индивидуален: где-то смешной конферанс, где-то крутой вокалист, талантливый танцор. Вот взять горный институт – появились танцоры и вокалисты, на которых интересно смотреть. Глеб с ИЭ – вокалист с сильным голосом и подачей. На ИЭ Михаил – очень смешной конферансье, – Виктор Бауэр, культорг СИ, был «на подхвате» у многих институтов – то стул вынесет, то гостинцы от мамы для жюри. – В этот нелегкий год ИЭУ нашел и Анну, которая исполняет прекрасное на рояле, и вокалистку Юлю. А вместе они – потрясающий дуэт. ИХНТ сделал полноценные номера в концерте, особенно понравился оригинальный номер (с зелеными ведрами), думаю, что его запомнил каждый зритель.

Количество номеров во всех концертах не превышало 7-8. Число артистов в институтах также невелико. И даже на этом фоне отличился ИХНТ – студенты сделали концерт максимальными усилиями и минимальными силами.

– Что до первокурсников, то да, абсолютная правда, что прошла волна мощного заряда! Чувствуют себя воодушевленно, уже готовы приступать к новой работе, есть идеи. Очень рада сама, что удалось сплотить всех ребят и пускай очень маленькой, но дружной семьёй показать, на что мы способны. Как сказали судьи, наш девиз таков: «Мы сделали все, что могли!», – рассказывает Полина Гуцал, культорг ИХНТ. – Вживую видела лишь концерт горного института. Но! Остальные концерты мы смотрели через онлайн-трансляции. Выделить кого-то было бы неправильно. Каждый институт показал работу не просто команды, а новой, маленькой творческой семьи.

Заключительный концерт для зрителей будет проходить в режиме прямой трансляции в официальной группе вуза Новости КузГТУ https://vk.com/news_kuzstu. Начало в 15.00.