Знание передовых технологий в энергосбережении принесло победу команде КузГТУ во всероссийской олимпиаде

15 декабря 2020

Студенты Кузбасского государственного технического университета – среди абсолютных победителей в командном зачете Всероссийской олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении». Отстаивали честь Кузбасского политеха студенты института энергетики Анастасия Аксенова, Данил Укадеров, Александр Зябрев и Дарья Савенкова.

– Мы работали слаженной командой, каждый занимался своим направлением, что позволило нам достичь таких успехов. В целом все очень понравилось. Мы получили бесценный опыт! – поделились Данил и Александр.

Ребята ответили на вопросы теста из электроэнергетики и теплоэнергетики и решили задания кейса. Все члены команды отметили, что вопросы были серьезные и интересные.

– В заданиях было все: электроснабжение, проектирование СЭС, электрические трансформаторы, энергосбережение, системы и сети. Вспомнив теорию, мы справились с расчётом потерь активной и реактивной мощности, потерь активной электроэнергии в трансформаторах, а также с расчётом годового расхода электрической энергии на функционирование индивидуального теплового пункта здания торгового центра, – рассказали Анастасия и Дарья.

По итогам олимпиады сборная Политеха среди 11 вузов России заняла почетное третье место в командном зачете. Студенты готовились и самостоятельно, и под руководством старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Ивана Паскаря.

– Это своего рода экзамен, проверка полученных знаний, которую ребята выдержали достойно! Победа в федеральной олимпиаде – свидетельство того, что КузГТУ готовит для энергетических компаний и промышленных предприятий отличную молодую смену, умных студентов, которые могут стать хорошими специалистами. Они имеют серьезные знания о прогрессивных энергосберегающих методиках, способах и программах.

Всероссийская олимпиада «Передовые технологии в энергосбережении» – междисциплинарное соревнование, в рамках которого проводилась комплексная оценка знаний участников в области энергосбережения. Она проходила в онлайн-формате 8-11 декабря, организатор – Казанский государственный энергетический университет.

В целом в мероприятии приняли участие более 50 студентов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры направлений «Электро- и теплоэнергетика», «Ядерная энергетика и технологии» и др.