КузГТУ выступил площадкой для обсуждения российской цифровой платформы управления распределенной энергетикой

24 декабря 2020

Выпускник Кузбасского государственного технического университета Федор Непша участвует в реализации масштабного проекта в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет». Федор Сергеевич – один из разработчиков российской программной платформы управления распределенной энергетикой – ∀Платформы, над созданием которой он работает в качестве аналитика в компании АО «РТСофт». Об этом выпускник кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики рассказал на V Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика», организованной КузГТУ онлайн.

– В связи с активной цифровой трансформацией энергетики всё более актуальной становится задача разработки цифровых платформ. Создаваемая платформа сыграет ключевую роль в развитии распределенной энергетики и формировании техноценоза – экосистемы, объединяющей компетенции профильных специалистов промышленных предприятий, инфраструктурных организаций и разработчиков программного обеспечения, – уверен Федор Сергеевич.

«∀Платформа» представляет собой комплексную информационную систему, которая обеспечивает возможность быстрой разработки прикладных систем технологического и рыночного управления, включая поддержку трансакций электроэнергии и коммерческих операций на основе современных финансовых технологий. Первый этап работ завершён, в 2021 году планируется разработка программного обеспечения (компонентов данной платформы) и его апробация в рамках пилотных проектов.

Глобальный проект по внедрению независимой системы формирования данных коммерческого учета электроэнергии в рамках механизма ценозависимого снижения ее потребления (ЦЗСП) реализует партнер КузГТУ – АО «СО ЕЭС». Основная цель – создание единой информационной среды для всех участников, от Системного оператора до агрегаторов управления спросом и потребителей электроэнергии.

– Проект позволяет потребителям снижать стоимость приобретенных электроэнергии и мощности за счет снижения спроса на электроэнергию в «дорогие» часы на оптовом рынке и, соответственно, за счет снижения выработки «неэффективными» генерирующими объектами. Также позволяет получать денежную компенсацию за разгрузку, – рассказал начальник отдела по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности ПАО «Кузбассэнергосбыт» Сергей Красильников, выпускник технического университета.

Внедрением проекта занимается координационный совет по развитию технологии ЦЗСП, который создан на базе АО «СО ЕЭС». Проведенные в Кемеровской и других областях страны успешные эксперименты подтвердили возможность участия потребителей розничного рынка в реализации новой технологии на энергетическом рынке.

В целом V Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» собрала онлайн более 350 представителей государственных, общественных и научных организаций, энергетических компаний, промышленных предприятий. Это не только участники из городов России, но и из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Все исследования войдут в сборник научных работ. В этом году конференция посвящена памяти постоянного руководителя оргкомитета, д-ра техн. наук, профессора В. Г. Каширских. А также приурочена к 100-летию Государственного Плана электрификации России (ГОЭЛРО) и 70-летию Кузбасского политеха.