КузГТУ – партнер одного из ведущих мировых поставщиков товарного чугуна и кокса – ПМХ

24 декабря 2020

Ученые Кузбасского государственного технического университета оценили исследования участников V Научно-практической конференции Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). В Кемерове, помимо других предприятий, компанию представляет ПАО «Кокс» – один из крупнейших в России производителей и экспортеров металлургического кокса. Предприятие – давний партнер Кузбасского политеха по научным исследованиям, образовательному процессу, научным и профориентационным мероприятиям.

В этой конференции приняли участие более 40 школьников из различных городов присутствия ПМХ. Экспертами выступили директор института химических и нефтегазовых технологий, профессор, д-р хим. наук Татьяна Черкасова и доцент, канд. техн. наук Александр Неведров.

Мероприятие проходило онлайн. Учащиеся 6-11 классов представили работы по широкому кругу тем: от ресурсосбережения и охраны окружающей среды до цифровизации. По мнению ученых КузГТУ, большое количество работ имеет хороший потенциал, а их авторы – все шансы, чтобы стать серьезными исследователями. Именно таких увлеченных ребят после окончания школы ждут в Кузбасском политехе.

Институт и ПАО «Кокс» связывают тесные деловые отношения в рамках соглашения о сотрудничестве. В 2016 г. на предприятии впервые прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров кафедры химической технологии и твердого топлива. Руководители, главные инженеры, ведущие сотрудники завода – выпускники этой кафедры. Их истории профессионального роста начинались в техническом университете и могут служить достойным примером для молодежи.

Так, Вячеслав Солодов окончил Политех, работает старшим преподавателем кафедры и начальником Центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс». Ведет исследование по получению сырья для изготовления композитных материалов. Этот проект выполняется под руководством директора ИХНТ Татьяны Черкасовой и реализуется в рамках НОЦ «Кузбасс».

Отправной точкой для старшеклассников на их пути к успеху могут стать мероприятия, которые КузГТУ проводит сообща с партнером. К примеру, олимпиада «Коксохимик». Она пройдет в феврале 2021 г. для учащихся 8-11 классов. Победителей ждут ценные призы и главное – возможность заключить договор о целевом обучении в Кузбасском политехе, практику и трудоустройство в ПАО «Кокс».