Ученый КузГТУ – единственный в Кузбассе кандидат наук, получивший грант Президента в конкурсе 2021 года

28 декабря 2020

Доцент кафедры горных машин и комплексов Александр Ермаков стал единственным в Кузбассе кандидатом наук, выигравшем в конкурсе 2021 года на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых. Его исследование «Совершенствование техники и технологии угледобычи за счет имитационного моделирования машин и процессов» стало лучшим в номинации «Технические науки».

Александр Николаевич вместе с соисполнителем, студентом 3 курса Ильей Шевченко, развивают получивший распространение лишь в последние десятилетия метод имитационного моделирования. Они создадут и верифицируют принципиально новые имитационные модели совместной работы машин и оборудования для очистных и проходческих забоев угледобывающих предприятий Кузбасса.

- На полученных моделях мы сможем определять пути повышения производительности, сравнивать различные варианты изменения технологических параметров добычи и проведения выработок, - говорит Александр Ермаков. – И, как итог, сформулировать рекомендации для создания и совершенствования техники для подземной угледобычи.

Грант рассчитан на 2 года, общая сумма – 1млн 200 тысяч рублей.