Летняя Спартакиада студенческого городка

16 июня 2015

Команды трех общежитий КузГТУ 13 июня встретились на спортивной площадке, чтобы в ежегодной летней Спартакиаде студенческого городка показать, кто сильнее. Участие в спортивном состязании также приняли представители компании «СибГеоПроект» - в большинстве своем выпускники КузГТУ, и хотя их достижения при определении лидера соревнований не учитывались, своих соперников они заставили попотеть. Напомним, что предыдущие три года победу одерживали студенты из общежития № 4, не оставляя другим ни единого шанса.

- Идея провести Спартакиаду в студгородке родилась в годы моего студенчества, - рассказывает организатор мероприятия Илья Кузнецов. - Когда вечный спор «какое общежитие лучше» пытались разрешить в каждом разговоре вечерних посиделок.

Сильнейших выявляли сразу в девяти дисциплинах: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, силовой экстрим, бильярд, кибер-спорт, плавание и стрельба.

Попасть в команду своего общежития не так просто: недостаточно лишь проживать в нем. Отбор участников ведется в отдельных соревнованиях по дисциплинам, входящих в Спартакиаду, по результатам которых и формировались команды.

Однако многие профессиональные спортсмены и спортсмены-любители не смогли принять участие в Спартакиаде по тем или иным причинам (экзамен, сборы, соревнования и т. д.).

- До последней минуты никто не знал, кто победит, у третьего и четвертого общежитий было одинаковое количество очков, но спортсмены «четверки» снова оказались лучшими, - рассказывает Самвел Маргарян, организатор Спартакиады.

По итогам соревнований с наибольшим количеством очков (31) победила команда общежития № 4. На втором месте – спортсмены общежития № 3 (29 очков) и на третьем – общежитие № 5(15 очков).

В личном зачете лучшим футболистом стал Кирилл Копориков (общежитие № 3), в волейболе – Александр Матюков (общежитие № 3). В силовом экстриме не было равных Виталию Ромашкину (общежитие № 4), в плавании - Дмитрию Сидорову (общежитие № 3). Лучший баскетболист - Василий Бабиченко (общежитие № 4), а Александр Маскин по результатам игры стал лучшим в кибер-спорте, в направлении «Dota 2» (общежитие № 3).

Алексей Долгов («СибГеоПроект») оказался лучшим в настольном теннисе и кибер-спорте в направлениях «Dota 2» и «Counter-Strike».

- В этом году в летней Спартакиаде появились новые виды спорта такие, как плавание и стрельба, - рассказывает Владимир Староверов. - А еще эту Спартакиаду можно назвать международной, в ней приняли участия наши иностранные студенты. Один из них, Саидов Мухаммадрауф (общежитие № 4) стал лучшим стрелком – 9 из 10 его выстрелов попали в цель. Следующая Спартакиада – пятая и «юбилейная», и она будет с некоторыми сюрпризами для всех ее участников. А с какими, пока останется в тайне.

Организаторы уже наметили пути улучшения Спартакиады. В будущем учебном году для формирования сборных общежитий будет составлен «жесткий» календарь соревнований и разработан программный продукт для проведения статистики спортсменов. Также, в планах - привлечение спонсоров - будущих работодателей для выпускников вуза.