Разработки студентов КузГТУ высоко оценены на федеральном уровне

12 января 2021

Программные инструменты в помощь бизнесу и приложение с учебным расписанием для коллектива родного вуза – пять разработок студентов Кузбасского государственного технического университета вошли в число призеров Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ.

Григорий Свинцов, Илья Емельянов, Алина Гаязова, Антон Черепанов, Кирилл Тюкало стали одними из лучших в направлении «Информатика и вычислительная техника». Два первых места – у Григория и Ильи.

Под руководством старшего преподавателя кафедры прикладных информационных технологий (ПИТ) Анны Тайлаковой Григорий разработал сайт для стоматологической клиники. Одним из преимуществ сайта, по мнению автора, стал внедренный инструмент сбора информации о целевой аудитории – для повышения эффективности настройки рекламных кампаний. Также реализованы возможность клиента записаться на прием онлайн и форма обратной связи. Плюсом разработчик называет и основу сайта – платформу Tilda.

– Это один из самых востребованных инструментов на рынке, он очень гибкий и имеет низкий порог вхождения. Одним из главных требований заказчика было использовать такой инструмент для разработки сайта. Заказчик остался доволен и захотел больше, поэтому сейчас сайт находится в стадии реинжиниринга, – поделился победитель, который сейчас обучается в магистратуре кафедры ПИТ и занимается созданием модуля геймификации для внедрения его в сайты на платформе Tilda.

«Интеграция программных систем и продуктов на базе платформы OneVizion» Ильи Емельянова поможет компаниям обеспечить оперативность обмена данными между внешней клиентской программой и платформой OneVizion.

Дипломом второй степени отмечена общая работа студентов «Мультиплатформенная информационная система на основе комплекса ИТ-сервисов для организации и проведения массовых мероприятий». Под руководством д-ра техн. наук, заведующего кафедрой прикладных информационных технологий Александра Пимонова Алина Гаязова и Антон Черепанов создали автоматизированную систему для регистрации пользователей на мероприятия и управления данными внутри системы.

Мобильное приложение для работы с расписанием учебных занятий студенты и преподаватели КузГТУ могут скачать в Play Market. Оно обеспечивает оперативный доступ к расписанию, поиск расписания преподавателя, группы, аудитории, а также информирование о текущей неделе (четная/нечетная) и хранение расписания в памяти смартфона для его просмотра без доступа к интернету. Разработка Кирилла Тюкало отмечена дипломом третьей степени.

Также диплом первой степени в направлении «Менеджмент» получила студентка ИЭУ Яна Дробяцко с работой «Организация и совершенствование управленческого учета на предприятиях холдинговых структур».

Всероссийский конкурс ВКР прошел на базе НГТУ НЭТИ. Призерами признаны свыше ста участников из вузов Москвы, Самары, Саратова, Томска, Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Уфы и других городов страны.