Татьяна Черкасова: «Без редкоземельных металлов высокие технологии невозможны…»

18 января 2021

Ученые Кузбасского государственного технического университета рассказали об актуальных исследованиях в области глубокой переработки угля на радио «Маяк Кузбасс». Об актуальных исследованиях института химических и нефтегазовых технологий в программе «Квантовая лирика».

Татьяна Черкасова, д-р хим. наук, профессор, директор института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ), Андрей Папин, зам. директора ИХНТ по научно-инновационной работе, канд. техн. наук, доцент Александр Неведров и канд. техн. наук, доцент кафедры химическая технология твердого топлива выступили экспертами программы и подробно рассказали про актуальность и научную составляющую проводимых исследований.

– Один из проектов – получение сырья для изготовления углеволокна – позволит существенно расширить сырьевую базу для производителей углеродных волокон и углеграфитовой продукции, а также создаст новый наукоемкий сегмент производства в Кузбассе, – рассказывает д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова, директор ИХНТ и руководитель проектов. – Второй проект – получение редких и редкоземельных элементов из отходов угледобычи и углепереработки. Мы предлагаем рассматривать золошлаковые отходы в качестве сырья для получения концентратов оксидов редких и редкоземельных элементов. Технология, над которой мы работаем, превратит отходы углепотребления в доходы, повысит добавочную стоимость угля.

Ученые вуза работают над решением актуальных вопросов добычи, переработки, транспортировки угля и занимаются реализацией проектов по направлению «Комплексная переработка низкосортных углей и отходов обогащения» в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс».