21 января в России отмечается День аспиранта

21 января 2021

Сегодня в Кузбасском государственном техническом университете учится 108 аспирантов (38 очно и 70 заочно).

Аспиранты Сергей Цибаев и Константин Ушаков в преддверии праздничной даты пообщались с корреспондентом радио «Маяк Кузбасс» о научном поиске, пути к защите и пр.

Сергей Цибаев заканчивает аспирантуру и 22 января готов защищать свой научный труд перед членами диссертационного совета. Константин Ушаков, аспирант третьего года института энергетики, также планирует защищаться в 2021 году.

– Актуальность моей диссертационной работы связана с перспективами развития угольной отрасли, – рассказывает Константин. – В стратегии развития региона указана задача по созданию углехимического кластера в Кузбассе. И наше исследование по термическому разложению различных видов углей низкой степени метаморфизма будет способствовать достижению этой цели. Углехимия в целом рассматривается как альтернатива для поддержания спроса на угольное сырье.

Ранее Константин Ушаков представлял свой проект на Всероссийском конкурсе «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций ТЭК 2018 года, где получил высокую оценку и награду от статс-секретаря – заместителя министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко. Научный руководитель аспиранта – заведующий кафедрой теплоэнергетики, доктор технических наук Александр Богомолов.

Диссертационные советы на базе КузГТУ активно начали 2021 год. 14 января в диссертационном совете Д 212.102.01 (председатель – доктор технических наук, профессор Алексей Хорешок) успешно прошли защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.05.06 – «Горные машины».

Александр Тациенко защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обоснование параметров устройства для поинтервального гидроразрыва при пластовой дегазации угля», научный руководитель Владимир Клишин, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН. У Михаила Хуснутдинова тема диссертации – «Обоснование параметров шарошечного инструмента для бурения некруглых скважин с угловыми концентраторами напряжений». Научные руководители – доктор технических наук, профессор Игорь Богомолов и доктор технических наук, доцент Геннадий Буялич.

На 21 и 22 января намечены еще четыре защиты в диссертационном совете Д 212.102.02, председатель – доктор технических наук, профессор Вениамин Хямяляйнен. Защищаются:

- по специальности 25.00.20 – «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика» Михаил Баёв, тема диссертации – «Обоснование параметров процесса закрепления трещин гидроразрыва угольных пластов при извлечении метана с использованием песков местных месторождений». Научный руководитель – Вениамин Хямяляйнен, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и геотехнической механики КузГТУ;

- по специальности 25.00.16 – «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр» Константин Дудков, тема диссертации – «Совершенствование метода прогноза удароопасности на железорудных месторождениях Сибири с учетом геологического строения массива на основе электропрофилирования». Научный руководитель – Алексей Шиканов, кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической и геотехнической механики КузГТУ;

- по специальности 25.00.22 – «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» Евгений Нургалиев, тема диссертации – «Обоснование и разработка технологии изоляции пластовых выработок безврубовыми монолитными перемычками с одновременным возведением тампонажных завес». Научный руководитель – Александр Майоров, доктор технических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией геомеханики и геометризации угольных месторождений ФИЦ УУХ СО РАН;

- по специальности 25.00.22 – «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» Сергей Цибаев, тема диссертации – «Обоснование параметров анкерного крепления горных выработок, подвергшихся воздействию негативных техногенных факторов». Научный руководитель – Алексей Ренёв, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой РМПИ КузГТУ.

По словам Алексея Хорешка, в 2021 году ожидается еще не менее десяти защит кандидатских работы, выполненных на кафедрах горного института.