В Кузбасском политехе пройдет Пятый Международный инновационный горный симпозиум

4 февраля 2021

10 февраля в Кузбасском государственном техническом университете начнет работу Пятый международный инновационный горный симпозиум, посвященный 300-летию освоения Кузбасса и 70-летию технического вуза.

Традиционно организатором симпозиума выступает Кузбасский государственный технический университет при партнерской поддержке АО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» и Группы предприятий ЗАО «Стройсервис».

География участников масштабного научного мероприятия традиционно представлена более чем двадцатью странами. Опытом решения наиболее злободневных производственных, экологических, социально-экономических проблем развития минерально-сырьевых кластеров поделятся представители горнодобывающих, энергетических, машиностроительных компаний и предприятий, ведущих вузов и академических организаций из Китая, Германии, Республики Словакия, Республики Польша, Узбекистана, городов России.

В течение двух дней пройдут заседания секций «Вопросы экологии и энергосбережения в горном производстве», «Инновации в горном машиностроении» и «Устойчивое развитие добывающих регионов».

На пленарное заседание приглашены заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева. Ожидаются онлайн приветствия от постоянных участников симпозиума: декана горного факультета Технического университета Михала Чехлара (г. Кошицы, Республика Словакия), профессора Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы Штефана Фёта (г. Бохум, Германия) и др.

Пленарное заседание пройдет 10 февраля в ауд. 1232 (главный корпус КузГТУ, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28), начало в 14.00.