В Кузбассе наградили авторов лучших учебников и монографий 2020 года

8 февраля 2021

Ученые Кузбасского государственного технического университета приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший учебник/учебное пособие года» и «Лучшая монография года». Мероприятие прошло в рамках Дней российской науки в Кузбассе.

– В 2020 году на конкурс было представлено 144 научных пособия со всего Кузбасса, авторы 32 из них стали победителями и призерами. Мы также впервые устроили выставку лучших учебников и монографий в научной библиотеке им. В. Д. Федорова. Благодаря этому все желающие смогут больше узнать о кузбасской науке и ее выдающихся деятелях, – отметил заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер.

На выставке представлены 17 учебников и 15 монографий. Кузбасские исследователи подготовили и представили на конкурс учебники и монографии на разные темы: медицина, экология, здоровый образ жизни, технические науки, экономика и управление, реклама и торговля, культура и искусство, физическая культура и спорт, социально-экономические науки, гуманитарные науки, сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, архитектура и строительство и др.

Книга «Горная Шория: от древней металлургии до современной горнодобывающей промышленности», двух авторов – д-ра техн. наук, профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт КузГТУ Александра Копытова и д-ра ист. наук, профессора кафедры археологии КемГУ Валерия Кимеева заняла второе место в конкурсе «Лучшая монография 2020 года» в номинации «Гуманитарные науки». Монография является тематическим продолжением историко-этнографических очерков «Горная Шория: история и современность», изданных в 2018 году. В ней изложена история изучения минерально-сырьевой базы, древней металлургии и кузнечного ремесла предков коренного малочисленного народа – шорцев, а также железорудной и золотодобывающей промышленности. Более подробно охарактеризованы памятники этнокультурного наследия Горной Шории, описаны действующие и проектируемые музеи юга Кузбасса.

Дипломами и премиями отмечены учебники (учебные пособия) ученых КузГТУ:

Татьяны Тюленевой, доцента ИЭУ за первое место в номинации «Экономика и управление, реклама и торговля» – «Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей»;

Алексея Стародубова, Василия Зиновьева и Игоря Кузнецова (ИИТМА) за третье место в номинация «Математика, естественные и компьютерные науки» – «Компьютерная имитация и анимация производственных систем»;

Владимира Першина, профессора ГИ за второе место в номинация «Технические науки (включая горное дело, металлургию, химическое производство и т.д.)» – «Строительство горизонтальных и наклонных горных выработок».

Евгения Шабанова и Натальи Гилязидиновой (СИ) за второе место в номинация «Сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, архитектура и строительство» – «Строительство в экстремальных условиях».