Студенты Кузбасского политеха учатся у первых лиц компаний

9 февраля 2021

Вчера в институте экономики и управления Кузбасского государственного технического университета в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий и Дня российской науки прошла встреча с управляющим Кемеровским отделением ПАО Сбербанк. Андреем Беднарским. Он прочитал студентам лекцию «Основы инвестирования».

Общение проходило в свободной, неформальной обстановке. Андрей Евгеньевич рассказал будущим специалистам о своем профессиональном пути, о качествах и компетенциях, которые помогли добиться карьерного роста.

На встрече ребята вместе с лектором разобрались, кто такой инвестор и зачем люди инвестируют. Что такое биржа, кто такой брокер и как его выбрать. Узнали про основные финансовые инструменты и поняли, чем акции отличаются от облигаций. Поговорили про риски, которые встречаются на пути инвестирования, и как правильно их учитывать. Познакомились с инструментами и приложениями, которые предоставляют различные банки для инвесторов, разобрали несколько вариантов инвестиций на цифрах и примерах и многое другое.

– Инвестиции – не только про высокие риски и миллионы на счетах. Вкладывать деньги и получать с этого доход может каждый, если выберет правильную стратегию.

Студенты живо интересовались темой, задавали вопросы, просили порекомендовать специализированную литературу. Отметили, что встречи с высокопоставленными лицами дают много ценной информации, которая в условиях неформального общения прекрасно воспринимается и запоминается.