Академик Вадим Потапов: «Эффективные стратегии университета для роста продуктивности и узнаваемости – в коллаборации с научным сообществом».

11 февраля 2021

Экспертное мнение участника академического лектория.

– Позиции Кузбасского государственного технического университета в горнопромышленном регионе, каким является Кузбасс, должны быть устойчивыми, сильными, крепкими по отраслевому принципу, и я готов помогать в этом руководству, – отметил Вадим Петрович Потапов, доктор техн. наук, профессор, академик РАЕН, АГН, заместитель директора – директор Кемеровского филиала Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий. – Мы встречаемся с врио ректора КузГТУ Алексеем Николаевичем Яковлевым, обсуждаем вопросы эффективной подготовки специалистов по востребованным специальностям, оцениваем успешность механизмов разворачивания глобальной цифровизации вуза, определяем возможности открытия новых направлений подготовки.

Сейчас, после значительного перерыва, мы возобновили работу с университетом, сотрудничаем непосредственно с институтом информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (кафедра прикладных информационных технологий). Нам близки научные разработки ученых А. А. Хорешка, В. А. Хямяляйнена, А. Г. Пимонова, так как наши научные интересы связаны с гео- и угольной информатикой. Мы решаем задачи разработки систем цифрового экологического мониторинга для угольных предприятий, создания систем мониторинга для отслеживания геодинамики, оценки оползневых явлений с помощью данных дистанционного зондирования. По сути, занимаемся спутниками, которые сканируют Кузбасс, а это большие объемы данных, специфический метод обработки и выходы на прогнозы, о чем и говорит сейчас Валерий Николаевич (прим.: В. Н. Захаров, директор ИПКОН РАН, член-корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук, лекция «Развитие горнотехнических систем на современном этапе изменения технологических укладов»).

Проекты университета грандиозны. И конечно без коллаборации университета с научным сообществом их успешная реализация будет затруднена. Например, использование в промышленной робототехнике или космических технологиях данных зондирования для увеличения безопасности, уменьшения аварийности, оценки и прогноза геодинамики горных работ. Объединение наших усилий создаст условия, чтобы Кузбасский политех стал, с одной стороны, самым привлекательным для абитуриентов вузом, с другой – превратился в центр развития угольной отрасли страны.

Справка

Вадим Петрович Потапов разработал теоретические основы создания математических и информационных моделей распределенной вычислительной среды для исследований геосистем горного производства. Созданы: хранилище данных по угольной промышленности Кузбасса; ГИС закрывающихся шахт Кузбасса; базы данных качественных характеристик углей, запасов угля по шахто-маркам-пластам, новым технологиям и перспективным для разработки участкам угольных месторождений, активного геоэкологического мониторинга; электронный экологический атлас Кемеровской области; комплексный автоматизированный кадастр природных ресурсов Кузбасса. Результаты его исследований в области математического и информационного моделирования геосистем горного производства широко внедряются в угольную промышленность России.

В настоящее время его исследования направлены на создание распределенных объектно-ориентированных вычислительных комплексов угольных предприятий Кузбасса.

Ученый имеет широкие международные связи (КНР, Польша, Болгария, США). В 1996 г. совместно с фирмами Mincom, МАРТЕК организовал в США семинар по современным системам автоматизации горного производства для работников угольной промышленности. Его статьи регулярно публикуются за рубежом в трудах международного симпозиума АРСОМ.

В. П. Потапов награжден Знаком «Шахтерская слава» трех степеней, почетной грамотой РАН, почетными грамотами администрации Кемеровской области.