Дни самоуправления в рамках Дня российской науки стартовали в КузГТУ

12 февраля 2021

Дни самоуправления стартовали в Кузбасском политехе. Их организовали и проводят в рамках празднования Дня российской науки обучающиеся института профессионального образования (ИПО). В роли преподавателей выступают сами студенты.

Первое занятие состоялось 5 февраля у бакалавров института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ). Для них «Введение в метрологию» провела Анна Рубина из гр. ТХт-181 ИПО.

– Я рассказала то, что мы уже изучили, а химики ИХНТ только приступили к этой теме. Что такое метрология, стандартизация и сертификация, почему эти дисциплины изучают в связке. Привела примеры, что метрология в жизни – это измерительные приборы, фильмы, книги, – рассказала Анна Рубина.

В качестве примеров для изучаемых наук и процессов ребята получили задания найти сведения о единицах измерения, которыми пользовались в древнем мире, и факты их применения. Разделившись на команды, студенты провели интеллектуальное соревнование на лучшего знатока темы.

– Мне понравилось такое занятие! Когда выступала Анна, все спокойно слушали, никто не мешал друг другу, вели себя дисциплинированно. И было очень интересно. Анна как лектор хорошо подготовилась. Я думаю, что такой формат обучения поможет студентам научиться выступать, доносить информацию до аудитории и лучше понимать материал, – уверена Дарья Шепилина.

12 февраля студенты ИПО станут учить друг друга, как правильно оказывать первую медицинскую помощь при переломах, кровотечении и повреждениях электрическим током. Далее Дни самоуправления продолжатся. Авторы научных проектов расскажут о своих исследованиях и достижениях.