Исследование студента КузГТУ по биоочистке сточных вод предприятий получило высокую оценку на конференции «Молодежь и наука Кузбасса»

15 февраля 2021

Эксперты Второй областной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука Кузбасса» отметили высокий уровень подготовки работы второкурсника института профессионального образования (ИПО) Кузбасского политеха Дмитрия Зарембы. Он занял второе место с исследованием способов биологической очистки сточных вод химических производств.

Основная идея работы заключается в стимуляции развития и активности природных микроорганизмов-деструкторов для очистки стоков путем создания оптимальных для микроорганизмов условий. Под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. биол. наук Аллы Игнатовой студент исследовал в лаборатории возможности закрепления активного ила на разных биосорбентах: пенопласте, соломе, твердом углеродсодержащем остатке пиролиза автошин.

– Применение твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин и других отходов с закрепленным на них активным илом позволяет за короткий промежуток времени получить высокую степень очистки сточных вод от органических соединений, – рассказал Дмитрий. – При этом наиболее эффективен твердый углеродный остаток пиролиза автошин. Достигнута 80-процентная степень очистки от органических веществ на третьи сутки эксперимента. Это очень хороший результат.

Сейчас студент отрабатывает методику определения фенола в сточной воде. С этой же работой Дмитрий Заремба стал финалистом XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» 2019-2020 гг.

Еще двое студентов ИПО КузГТУ – Вячеслав Выдрин и Екатерина Курц – получили дипломы участников конференции. Вячеслав Выдрин разрабатывает новый прибор для связи между оператором и сотрудником у пульта управления на предприятии. Устройство поможет вывести данные о состоянии технологического процесса на дисплей, прикрепленный, к примеру, к защитной каске оператора.

Екатерина Курц – автор исследования агрессивности подростков на примере обучающихся первого курса ИПО. Она подготовила ряд рекомендаций для коррекции агрессивного поведения. Научный руководитель ребят Алла Игнатова отмечена благодарственным письмом Второй областной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука Кузбасса».

Мероприятие состоялось в онлайн-формате в Прокопьевском аграрном колледже и посвящалось 300-летию Кузбасса. В нем приняли участие более 220 человек из профессиональных образовательных организаций Кузбасса и Республики Беларусь. Студенческие доклады оценивало экспертное сообщество из числа педагогических работников профессиональных образовательных организаций.