Ученые КузГТУ предложили производить в Кузбассе инновационную сельхозтехнику

2 марта 2021

Ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета разработали для ООО «ТоргИнвест» проект по импортозамещению продукции сельскохозяйственного машиностроения и предложили открыть в Кузбассе производство инновационных широкозахватных прицепных опрыскивателей. Этот проект представлен на Стратегической сессии в Кузбасской сельскохозяйственной академии.

Инициатором мероприятия выступило ООО «ТоргИнвест». От Кузбасского политеха в нем участвовали канд. техн. наук, доцент кафедры эксплуатации автомобилей Андрей Ащеулов вместе с четверокурсниками Максимом Белкиным и Виталием Коршуновым.

Ученые КузГТУ и КузГСХА вместе со студентами и специалистами Кузбасского электромашиностроительного завода, который входит в состав компании, обсудили перспективы изготовления прицепного и навесного оборудования для тракторов. Именно в этой технике заинтересована компания. Главное условие, которое должны были учесть в своих предложениях по импортозамещению участники стратегической сессии – оборудование планируется производить силами данного завода за счет имеющейся у него базы.

Коллективным решением задачи компании стала разработка широкозахватного прицепного опрыскивателя. Ученый КузГТУ Андрей Ащеулов предложил пойти дальше существующих отечественных аналогов и производить инновационные опрыскиватели – с шириной рабочих органов свыше 35 метров. Пока в России таких аналогов нет. По его мнению, это оборудование требуется не только аграриям Кемеровской области, но и Алтайскому, Красноярскому краям, Республике Алтай и другим территориям РФ.

Андрей Сергеевич имеет большой опыт в области увеличения надежности и долговечности техники и оборудования: патенты на полезные модели и свидетельства на программы для ЭВМ, свыше 60 научных работ на темы по решению различных задач в сельскохозяйственной отрасли, переработке продуктов сельскохозяйственного производства, машиностроении, и др.

– Такая конструкция опрыскивателя позволит значительно уменьшить количество проходов трактора и сократить сроки обработки сельскохозяйственных культур. Ведь основная проблема, с которой сталкиваются собственники предприятий агропромышленного комплекса, это сжатые сроки и погодные условия. Инновационный опрыскиватель уменьшит воздействие сельскохозяйственных машин на почву и при этом увеличит производительность работ, – рассказал Андрей Сергеевич.

ООО «ТоргИнвест» одобрило предложение и в настоящее время рассматривает пути его реализации.

Андрей Сергеевич вместе со студентами Максимом Белкиным и Виталием Коршуновым занимаются разработками в области безопасности и увеличения надежности транспортных средств. Под его руководством четверокурсники ведут исследования по изучению температурных процессов в работе двигателя, а также выявляют причины увеличения его температуры. Эта разработка, по мнению авторов и руководителя, может заинтересовать кузбасские и российские машиностроительные компании, так как позволит продлить срок службы автомобиля и снизить количество ДТП, произошедших из-за неисправного транспортного средства.