Эксперты Кузбасского политеха подготовили рекомендации по совершенствованию агропромышленного комплекса региона

2 марта 2021

Организаторами выступили Московская школа экономики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Кемеровский государственный университет.

Научная сессия проводилась 25 февраля. Докладчики разделились по трем секциям: «Кузбасс – 2035: региональное и отраслевое стратегирование», «Корпоративные и финансовые стратегии Кузбасса», «Зеленый Кузбасс: стратегии будущего». В первом блоке выступила зав. кафедрой финансов и кредита института экономики и управления КузГТУ Эльмира Лубкова с докладом о преобразовании развития агропромышленного комплекса Кемеровской области – Кузбасса. Исследование подготовлено совместно с профессором Новосибирского государственного аграрного университета Сергеем Шелковниковым.

– Мы обратились к вопросам совершенствования агропромышленного комплекса, потому что в конце 2020 года были внесены дополнения в «Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 г.» Одно из приоритетных направлений документа –инновационное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, – говорит Эльмира Миннуловна. – В докладе мы выделили рекомендации по совершенствованию агропромышленного комплекса в Кузбассе. В будущем на них будут ориентироваться комитет по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса.

По итогам мероприятия участникам вручили сертификаты и печатные экземпляры индексируемого в РИНЦ сборника конференции.