КузГТУ поздравил Клавдию Сафохину с юбилеем

3 марта 2021

Клавдия Филипповна – супруга Михаила Самсоновича Сафохина, ректора Кузбасского политехнического института (1977-1993 гг.), доктора технических наук, профессора, члена Академии естественных наук РФ, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Большую часть жизни она посвятила труду в угольной отрасли: работала нормировщиком на шахте «Центральная»,  затем – плановиком-экономистом в тресте «Кузбассуголь», а после выхода на пенсию – экономистом на предприятии «Северокузбассуголь».

Клавдия Филипповна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»,  «За веру и добро», имеет звание «Ветеран труда».

Сегодня она заслуженно отдыхает рядом с близкими: двумя детьми, двумя внуками и тремя правнуками.

Дочь Сафохиных – Нина Михайловна Анферова, канд. эконом. наук также посвятила свою жизнь горному делу.

Сейчас она преподает в техническом университете в должности доцента кафедры теории и технологии управления.