Студенты КузГТУ изучили средства индивидуальной защиты крупнейшего в России и Европе разработчика и производителя

4 марта 2021

Обучение на базе предприятий-партнеров – традиционная составляющая учебной программы студентов Кузбасского государственного технического университета. В рамках дисциплины «Охрана труда» будущие техники-механики, обучающиеся института профессионального образования (ИПО), приняли участие в практическом занятии на площадке крупнейшего в России и Европе разработчика, производителя и поставщика спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В кемеровском офисе группы компаний «Восток-Сервис» студенты познакомились со средствами индивидуальной защиты для всех видов промышленных предприятий. Обучающиеся гр. ПМт-191 – это ребята, которым после окончания ИПО предстоит заниматься монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

– Для них, как и для всех сотрудников заводов и фабрик, особенно важно не понаслышке знать, что такое СИЗы, в каких случаях и как правильно их использовать, чтобы избежать травм. Если речь идет о работниках химических производств и лабораторий, то они больше, чем представители многих других профессий, подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов – как химических, так и физических. Поэтому им нужно соблюдать меры комплексной защиты, с головы до ног, – пояснила руководитель ребят, канд. техн. наук доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова.

Группа компаний «Восток-Сервис» входит в Ассоциацию СИЗ. Ассортимент поставляемых товаров компании включает порядка 12 тысяч наименований спецодежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты различных органов, а также инструмента и сопутствующих товаров. Модели проектирует собственный Центр разработки и развития ассортимента новой продукции компании.

Менеджер оптово-розничной торговли представительства в Кемерове Ксения Назарова продемонстрировала образцы специальной одежды и обуви для различного применения: огнестойкую, для работы на улице при сильных морозах, для взаимодействия с нефтью, для защиты от статического электричества и другие. Для взаимодействия с токсическими веществами – кислотами и сильными щелочами – химически стойкая прорезиненная одежда, перчатки, респиратор. Без них можно получить обширные химические ожоги. Если требуется работать с летучими химическими веществами – рабочему показано носить противогаз.

– На этом занятии мы примерили разнообразные защитные костюмы и увидели, чем они отличаются от классической спецодежды. Также изучили официальные документы и статистику травм, которые получают работники при несоблюдении мер безопасности по своей вине или предприятия, если оно не предоставляет ему спецсредства, – поделился студент гр. ПМт-191 Вадим Журавлев
.
– Я узнала, что в нашей стране существует Ассоциация СИЗ. По мнению ее президента Владимира Котова, стоимость средств индивидуальной защиты для крупных компаний составляет доли процента от всех затрат. То есть дешевле приобрести средства защиты, чем уплатить штрафы за их неприменение, тем более для ответственных должностных лиц – это еще и привлечение к уголовной ответственности, – рассказала одногруппница Вадима Анна Пономаренко.

На этом практическое занятие не заканчивается. После экскурсии ребятам предстоит побывать в роли руководителей предприятий и составить по каталогам «Восток-Сервиса» комплекты спецодежды и обуви для своих «подчиненных». Это рабочие, которым требуются СИЗы: для обслуживания и ремонта оборудования на газогенераторных станциях, на сепарации, для обслуживания вибрационного оборудования и т. д.