Студенты Кузбасского политеха стали участниками квеста «Путь длиною в 100 лет»

11 марта 2021

Экскурсия посвящена юбилею Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Федорова.

В ходе экскурсии первокурсники специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» института профессионального образования Кузбасского государственного технического университета побывали в Витражном и Федоровском залах, в которых расположены инсталляции разных исторических периодов существования библиотеки.

Так, студенты окунулись в 1920-е годы, посетив «Избу-читальню», где учились грамоте и послушали историю становления библиотеки. В следующей инсталляции под названием «Библиотека в годы Великой Отечественной войны» они узнали о роли библиотеки в 1941-1945 годы. В отделе, посвященном 1950-1990 годам, «Библиотека – идеологический центр эпохи социализма», ребята разгадывали популярные среди советской молодежи головоломки. В последних инсталляциях студенты также ознакомились с сохранившимися изданиями тех лет – всесоюзные и областные газеты и журналы, на страницах которых запечатлены главные события истории советской России.

Студентов сопровождала куратор группы Марина Луценко:

– Всегда стараюсь куда-нибудь сводить своих ребят. Мы ходим в культурные места Кемерова, чтобы студенты КузГТУ помимо знаний в профессиональной и, как правило, технической сфере еще имели возможность найти что-то для себя в искусстве, – говорит Марина Евгеньевна. – Ребятам очень понравилась квест-экскурсия в «Федоровке». Некоторые из них даже проявили инициативу получить абонемент в библиотеку.